Особенности применения заявительного порядка возмещения НДС за 2022 и 2023 годы

В качестве меры поддержки в связи с санкциями-2022 налогоплательщики НДС получили право на применение заявительного (т. е. ускоренного) порядка возмещения налога за налоговые периоды 2022 и 2023 годов. Про порядок расчётов и форму 2022 заявления о заявительном порядке возмещения НДС, которую можно также скачать, узнаете из этой статьи.

У кого есть право на меру поддержки

Заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость регламентирует ст. 176.1 НК РФ. Поскольку было принято решение расширить это право и сделать его мерой поддержки, Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ внёс соответствующие изменения в положения этой статьи.

Так, в соответствии с подп. 8 п. 2 ст. 176.1 НК РФ право на применение заявительного порядка возмещения НДС имеют плательщики, в отношении которых на дату подачи заявления о применении этого порядка соблюдены одновременно следующие требования:

  1. Налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации.
  2. Не возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).

Указанные налогоплательщики имеют право применять заявительный порядок возмещения НДС за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.

Но положения указанной нормы применяют с учетом особенностей, установленных подп. 2.2 ст. 176.1 НК.

Особенности расчета

Сумма, заявленная к возмещению, не должна превышать совокупную сумму налогов и страховых взносов (без учета налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента), уплаченную за календарный год, предшествующий году, в котором подано заявление о применении заявительного порядка. При этом представлять банковскую гарантию или поручительство не нужно.

При формировании указанной суммы налогов и страховых взносов в неё включают:

ВИД ПЛАТЕЖЕЙ ПОЯСНЕНИЕ
Поступления денежных средств в уплату:

  • НДС;
  • акцизов;
  • НДФЛ – с доходов от ИП, частных нотариусов, адвокатов с кабинетами и других частнопрактикующих лиц (ст. 227 НК);
  • налога на прибыль;
  • НДПИ;
  • водного налога;
  • налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья;
  • налога на имущество организаций;
  • налога на игорный бизнес;
  • транспортного налога;
  • земельного налога;
  • ЕСХН;
  • налога по УСН;
  • страховых взносов.
По расчетным документам, в которых показатель «Дата списания со счета плательщика» (поле 71) относится к календарному году, предшествующему году, в котором подано заявление, и без представления банковской гарантии или поручительства, и зачисленные на соответствующие счета Федерального казначейства.

Данные поступления учитывают независимо от того, относится ли уплаченный налог к категории излишне уплаченных либо излишне взысканных.

Суммы НДС и акцизов Зачтенные в счет уплаты налогов и взносов, по которым дата принятия решения о зачете приходится на вышеуказанный период

Кроме того, также учитывают сумму уплаченного организацией – участником консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) налога на прибыль. Её определяют исходя из:

  • суммы уплаченного налога в федеральный и региональные бюджеты в целом по КГН в конкретном календарном году;
  • показателя доли налоговой базы (в %) участника КГН, который применяют при распределении налоговой базы между участниками КГН и их обособленными подразделениями в декларации за этот налоговый период (календарный год).

Если участник КГН имеет обособки, доли суммируют.

Совокупная сумма налогов подлежит уменьшению на излишне уплаченные или излишне взысканные перечисленные выше налоги и взносы и в отношении которых в указанный период налоговый орган принял решение о возврате.

Не участвуют в расчете совокупной суммы налогов суммы НДС и акцизов к возмещению, в отношении которых налоговым органом в порядке принято решение о возврате.

При расчете уплаченных, зачтенных и возвращенных налогов и взносов используют также сведения по обособленным подразделениям.

Подача заявления

Имеющие право на применение заявительного порядка возмещения НДС подают в налоговый орган не позднее 5 дней со дня подачи декларации заявления об этом.

В случае превышения заявленного к возмещению за налоговый период НДС над совокупной суммой указанных выше в таблице налогов и страховых взносов право на применение заявительного порядка возмещения есть в части такого превышения, но уже при представлении действующей банковской гарантии или поручительства.

Как налоговики принимают решение

В случае одновременного применения заявительного порядка как меры поддержки без банковской гарантии/поручительства и с одним из этих обеспечений подают одно заявление с указанием двух оснований.

ФНС в письме от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971 разъяснила налоговым органам, как принимать решение:

СИТУАЦИЯ ЧТО ДЕЛАЕТ НАЛОГОВАЯ
Установлена обоснованность суммы НДС, заявленной к возмещению, в заявительном порядке одновременно по двум основаниям Принимает одно решение о возмещении
Установлена необоснованность суммы НДС к возмещению в заявительном порядке одновременно по двум основаниям Принимает одно решение об отказе в возмещении
Установлена обоснованность суммы НДС к возмещению в заявительном порядке по одному основанию и необоснованность по второму одновременно Принимает два решения соответственно – о возмещении и отказе

Бланк заявления

Рекомендуемую форму Заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС ФНС привела в Приложении 1 к письму от 01.04.2022 № ЕА-4-15/3971. Его бланк можно бесплатно скачать в конце этой статьи.

Особенности заполнения

СИТУАЦИЯ РЕШЕНИЕ
Применение заявительного порядка без банковской гарантии или поручительства (подп. 8 п. 2 ст. 176.1 НК РФ) На первой странице заявления нужно проставить цифру “8” в ячейке для заполнения по полю «На основании [] заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет:»
При одновременном применении с таким основанием банковской гарантии или договора поручительства На первой странице заявления во втором поле «На основании [] заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет:» проставляют значения “2” или “5” в ячейке для заполнения

 

Важные документы
Актуально на 1 января 2024
ФОРМА 2022 ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАЯВИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС