Когда в 2019 году НДС с полученных авансов начислять не нужно

Кому и когда можно в 2019 году не начислять НДС с полученного аванса? Поясним.

В общем случае, НДС с полученного аванса нужно начислить.

Однако налогоплательщик может не начислять НДС с аванса полученного в следующих случаях:

  • при получении аванса по необлагаемым операциям (ст. 149 НК РФ);
  • если авансируются операции, место реализации которых — не территория РФ (ст. 147, ст. 148 НК РФ);
  • продавец не платит НДС как «спецрежимник» (гл. 26.1–26.5 НК РФ);
  • продавец освобожден от уплаты НДС (ст. 145 – 145.1 НК РФ);
  • сделана предоплата по операциям со ставкой НДС 0% (п. 1 ст. 164 НК РФ);
  • аванс перечислен за операции, по которым предусмотрен длительный цикл производства — более полугода (п. 13 ст. 167 НК РФ).

Более подробные материалы по данной теме есть в КонсультантПлюс.  Получить доступ на 3 дня бесплатно. 

При получении таких авансов счет-фактура не составляется. В декларации по НДС такие авансы тоже не отражаются. Исключение одно – авансы, полученные в счет поставки товаров (работ, услуг) с длительным производственным циклом изготовления, которые указываются в строке 010 разд. 7 декларации по НДС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также  Новая форма счета-фактуры с 01.10.2017 года: бланк и образец заполнения