НДС с полученного аванса в 2019 году: как рассчитать и начислить

Аванс – это предоплата за товары, работы или услуги. Что делать с НДС при авансировании в 2019 году? Нужно ли начислить аванс с полученного денежного поступления в виде предварительной оплаты? Коротко поясним базовые аспекты вопроса.

Как рассчитывают НДС с полученного аванса

НДС с авансов полученных исчисляется с использованием расчетной ставки по формуле (п. 4 ст. 164 НК РФ):

Для применения формулы применяйте такой подход:

  • если получен аванс в счет оплаты товаров, облагаемых по ставке 10%, то исчислять НДС нужно по ставке 10/110. Такие товары поименованы в п. 2 ст. 164 НК РФ;
  • в остальных случаях применяется ставка 20/120.
  • если аванс был получен в счет поставки товаров, облагаемых по разным ставкам налога (часть из них по 10%, другая часть по 20%), то НДС исчисляют по 20/120.

Допустим – получен аванс в сумме 360 000 руб. в счет поставки товаров, облагаемых НДС по ставке 20%.
НДС, исчисленный с аванса, составит 60 000 руб. (360 000 руб. x 20/120).

Материалы по данной теме есть в КонсультантПлюс.  Получить доступ на 3 дня бесплатно. 

А нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс по НДС в 2019 году?

В течение 5 календарных дней со дня получения аванса продавец обязан:

  • оформить авансовый счет-фактуру в 2-х экземплярах, один из которых передается покупателю;
  • зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж за тот квартал, в котором поступил аванс.

Таким образом, счет-фактуру нужно выставлять, передавать и регистрировать!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.