Минфин России продолжает совершенствовать порядок и правила обмена документами для целей НДС. Про изменения по счетам-фактурам с 1 июля 2023 года – в этой консультации.

Дополнение регламента

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи по-прежнему регулирует приказ Минфина от 05.02.2021 № 14н. Но с 1 июля 2023 года он действует в новой редакции – приказа от 12.01.2023 № 3н.

Согласно дополнению в п. 3 Приказа 14н, оператор электронного документооборота при обеспечении взаимодействия продавца и покупателя при выставлении и получении электронных счетов-фактур и обмене иными документами, применяет электронную подпись, созданную автоматически в информационной системе оператора.

Её квалифицированный сертификат содержит указание только на оператора ЭДО в качестве его владельца. Он создан и выдан удостоверяющим центром ФНС.

Указанное новшество не касается случаев, когда выставление и получение электронных счетов-фактур происходит с использованием единой информационной системы через уполномоченный орган.

Также уточнили, что применение электронных подписей, соответствующих требованиям ст. 169 НК, квалифицированный сертификат которых выдан аккредитованным удостоверяющим центром после 01.07.2020 с указанием в качестве владельца также физлица-уполномоченного лица оператора ЭДО, допустимо в течение 60 дней после 1 июля 2023 года.

Заключение

Таким образом, операторы ЭДО с 01.07.2023 могут подписывать документы автоматически созданной электронной подписью, а не электронной подписью уполномоченного лица.

Также см. Новое и изменения в декларации НДС с 2023 года.