Изменение ставки НДС с 18 до 20 процентов в договоре: как сделать

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), начиная с 01.01.2019, налогоплательщик должен применять вместо налоговой ставки 18% ставку 20% (Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ). Как внести изменение ставки НДС с 18 до 20 процентов в договоре? Обязательно ли это делать? Вопросы возникают разные. Приведем пример.

Независимо от того, указана или нет в договоре с покупателем ставка НДС 20% вместо ставки 18%, реализация товаров, работ, услуг, которая состоится уже после 01.01.2019, должна облагаться по повышенной ставке НДС. Соответственно, вопрос состоит только в том, за чей счет будет покрыта 2%-ная разница в НДС.

Также см. “Дополнительное соглашение об изменении ставки НДС“.

Вносить изменения в договоры только для того, чтобы заменить в них ставку НДС 18% на 20%, не требуется <Письмо ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected] (п. 1)>.

Что касается указанной в каждом конкретном договоре цены товара, то необходимость внесения изменений зависит от того, как сформулировано само условие о цене, и от достигнутых соглашений с контрагентами <п. 17 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33>.

Вариант 1. В договоре указана общая цена, уже включающая в себя НДС.

Если никаких изменений в договор не внести, то с 01.01.2018 продавец обязан поставлять товар по той же самой цене, но уже включающей в себя НДС по новой ставке 20%.

В результате с 01.01.2019 цена товара без учета НДС уменьшится, а оплата увеличения ставки ляжет на продавца.
Если продавца это не устраивает, он может договориться с покупателем:

  • <и> или о повышении с 01.01.2019 общей стоимости товара, включающей НДС;
  • <и> или об уменьшении количества товара, поставляемого с 01.01.2019 за изначально указанную в договоре общую стоимость с НДС.

Вариант 2. В договоре указана только цена товара, не включающая в себя НДС.

При этом указано, к примеру, « кроме того НДС по ставке 18%» или «кроме того НДС по ставке, действующей на дату отгрузки».

Если никаких изменений в договор не внести, то с 01.01.2019 продавец обязан предъявить покупателю дополнительно к этой цене НДС по ставке 20%.

В результате с 01.01.2019 цена товара без учета НДС не изменится, а увеличение ставки ляжет на покупателя.

Если покупателя это не устраивает, он может договориться с продавцом:

  • <и> или о снижении с 01.01.2019 цены товара так, чтобы предъявление дополнительно к ней НДС по ставке 20% не изменило подлежащую уплате покупателем сумму за товар с учетом изначально предполагавшегося НДС по ставке 18%;
  • <и> или об уменьшении количества товара, поставляемого с 01.01.2019.

Если стороны не смогут прийти к соглашению, то могут договориться о расторжении договора и возврате аванса, если он уже уплачен.

Обращаем внимание, что в одностороннем порядке увеличить цену товара без согласия покупателя продавец не вправе. Предположим, цена была установлена 5 900 рублей, в т.ч. НДС 18% в размере 900 рублей. Из-за повышения НДС продавец посчитал, что теперь стоимость товара – 6 000 рублей, в т.ч. НДС. Казалось бы, раз НДС – налог косвенный и уплачивается за счет покупателя, увеличение стоимости с 5 900 рублей до 6 000 рублей закономерно. Ведь только в таком случае в распоряжении продавца останется чистая стоимость без НДС в размере 5 000 рублей ((5 900 – 900) = (6 000 – 1 000)). Но, с другой стороны, НДС является составной частью цены и требовать с покупателя НДС сверх согласованной сторонами стоимости нельзя.

Именно поэтому, во избежание возможных претензий сторон, внесение изменений в договор в целях уточнения стоимости и величины НДС является целесообразным.

Если стоимость товаров (работ, услуг) в договоре указана, например, так: «5 900 рублей + НДС» или «5 900 рублей без учета НДС». Тогда в 2019 году продавец должен будет просто начислить НДС в размере 1 180 рублей (5 900 * 20%), а покупателю придется уплатить уже не 6 962 рублей (5 900 + 5 900*18%), а 7 080 рублей (5 900 + 1 180) или (если в 2018 году уже была произведена предоплата) – доплатить разницу. Вносить какие-либо изменения в договор не потребуется.

Источник: Главная книга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…