Нужно ли в 2019 году сдавать СЗВ-М на директора-единственного учредителя?

Нужно ли подавать СЗВ-М на директора единственного учредителя без зарплаты? Не все специалисты помнят, что ранее по этому вопросу существовали две точки зрения, каждая из которых была в разное время высказана чиновниками. Какая из этих позиций применяется сейчас? Какая судебная практика сложилась в 2019 году? Расскажем. Также см. “Нужно ли сдавать СЗВ-М на учредителей?”.

Сдавать нужно: новая судебная практика 2019 года

Сразу скажем, что компания должна представлять СЗВ-М на директора единственного учредителя без зарплаты в 2019. Объясняется это следующим. Трудовой договор с руководителем, являющимся единственным участником общества, заключать не обязательно.

Однако, несмотря на это, директор состоит в трудовых отношениях с организацией и является застрахованным для целей обязательного пенсионного страхования. Наличие письменного трудового договора и зарплаты значения не имеет. Поэтому компания должна подать СЗВ-М на директора – единственного учредителя без зарплаты в 2019 году (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Правомерность таких выводов подтверждают чиновники (см., например, письмо Минтруда от 16.03.2018 № № 17-4/10/В-1846) и судьи (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.04.2019 № Ф10-640/2019).

Прошлые мнения

Первоначально Пенсионный фонд озвучивал позицию, что в описанной ситуации сведения по форме СЗВ-М нужно сдавать обязательно. Например, такой вывод содержится в письме от 06.05.2016 № 08-22/6356.

Затем, чиновники пришли к противоположному выводу: подавать расчет за руководителя – учредителя не нужно. К такому выводу пришли, например, в отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Специалисты ПФР руководствовались письмом ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856). Мнение заключалось в том, что если трудового договора с учредителем нет, то и подавать на него СЗВ-М не нужно.

Читайте также  Как отражать в СЗВ-М работников по договору подряда

Теперь позиция переменилась. Компании в любом случае должны сдавать СЗВ-М на директора единственного учредителя без зарплаты 2019 (письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846).

Более того, организация, не ведущая деятельность, должна сдавать ЕРСВ. Чтобы не появилась нестыковка между сведениями из разных форм, нужно подать и СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М. В противном случае компанию ждут штрафы.

Другие ситуации: когда нужно ли сдавать СЗВ-М на собственников

Ситуация Указывать в СЗВ-М или нет
Единственный учредитель является генеральным директором Да, указывать
Единственный учредитель и генеральный директор – разные люди. С учредителем нет трудового или гражданско-правового договора Учредителя в отчетности не показывайте, а генерального директора – нужно!
В организации несколько учредителей или участников, но трудовой договор заключен только с одним из них Отражайте в СЗВ-М только того учредителя, с которым есть трудовой договор
В организации несколько учредителей или участников, но гражданско-правовой договор заключен только с одним из них Отражайте в СЗВ-М только того учредителя, с которым есть гражданско-правовой договор
В организации несколько участников или акционеров, часть из них входит в совет директоров Отражайте в СЗВ-М только тех участников или акционеров, которые входят в совет директоров. 
В организации два, три или больше учредителей. Ни с одним из них не заключен трудовой или гражданско-правовой договор, совета директоров нет Учредителей в отчетности не показывайте. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.