Ликвидационный баланс можно подать в форме бухгалтерского баланса

По мнению налоговой службы, ликвидационный баланс можно представить по форме, утвержденной для бухгалтерского баланса. Это значит, что нужно ориентироваться на приказ Министерства финансов от 02 июля 2010 года № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

ФНС разъяснила порядок подачи документов при ликвидации юридического лица не просто так. Один из обязательных документов, который нужен для внесения сведений в государственные реестры (ЕГРЮЛ) о прекращении бизнеса и ликвидации компании – это ликвидационный баланс. Главная загвоздка в том, что форма этого документа законодательством не утверждена.

Приравнять форму ликвидационного баланса к главному бухгалтерскому отчету высших налоговиков заставила реальная жизненная ситуация, с которой уже столкнулись многие фирмы. Ее суть в том, что участились отказы в государственной регистрации ликвидации фирм по причине отсутствия пометки «Ликвидационный баланс» на бухгалтерском балансе. И жалобы налогоплательщиков на это Управления налоговой службы России, в основном, спускали вниз без удовлетворения.

Напомним, что обязанность утвердить ликвидационный баланс лежит на:

  • участниках (основателях) компании;
  • органе, который принял решение ликвидировать юридическое лицо после расчетов с кредиторами.

Разумеется, ликвидационный баланс – необходимый для государственной регистрации факта ликвидации бизнеса. Полный перечень документов приведен в первом пункте статьи 21 Закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».