Полный отказ от бумажных трудовых книжек может произойти уже в 2020 году!

Рабочая группа АНО «Цифровая экономика» предложила полностью перейти на электронные трудовые книжки на 7 лет раньше. Это следует из презентации предложений к законопроекту о введении электронных трудовых книжек. Ранее Минтруд предложил полный отказ от бумажных бланков в 2027 году.

В презентации предложений АНО «Цифровая экономика» сказано: «Изменения вступают в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования закона (по плану его внесут в Госдуму в феврале 2019 г. — Прим. ред.). Далее — электронный учет трудовой деятельности ведется только в системе ПФР (полный отказ от бумажной трудовой книжки). Бумажные трудовые книжки становятся необязательными документами личного хранения». Также в презентации идёт речь о предложении ввести электронные трудовые договоры.

Согласно законопроекту Минтруда, бумажные трудовые книжки теряют силу с 1 января 2027 года, но с 1 января 2020-го работники смогут в индивидуальном порядке отказаться от ведения бумажных трудовых книжек, написав письменное заявление. С того же числа работодатели начнут предоставлять в режиме онлайн информацию о трудовой деятельности сотрудников в Пенсионный фонд.

За непредоставление сведений в установленный срок:

  • должностных лиц могут оштрафовать на 5000 рублей;
  • ИП — от 1000 до 5000 рублей;
  • юрлиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Согласно законопроекту Минтруда, с 01.01.2021 работодатель по согласию сотрудника сможет получать сведения о нём через Единый портал госуслуг. А с 2027 года работодатели должны полностью прекратить ведение бумажных трудовых книжек и вернуть их сотрудникам.

Уже известно, что аналитический центр при Правительстве РФ поддерживает предложение АНО «Цифровая экономика» ускорить процесс перехода на электронные трудовые книжки. Об этом сообщил руководитель проектного офиса центра по реализации программы «Цифровая экономика РФ» Владимир Месропян:

«В целом мы поддерживаем законодательную инициативу Минтруда России, связанную с переходом к электронным трудовым книжкам. При этом считаем слишком консервативным предложение коллег осуществить переход к книжкам в 2027 году. Считаем, что в современных условиях можно с минимальными рисками ввести ЭТК намного быстрее, как это предлагает сделать бизнес-сообщество. Полный переход необходимо осуществить до 2020 года”.

Источник: RNS.