Не знаете при каком стаже больничный на 100 процентов будет оплачен? Тогда наша консультация поможет разобраться в этом вопросе.

Возможности работодателя

Не все категории наемных сотрудников могут рассчитывать на стопроцентную выплату денежного пособия по больничному. Это связано с тем, что средства от ФСС находятся в прямой зависимости от выработанного специалистом стажа. Эти вопросы регулирует ст. 7 Закона о соцстраховании № 255-ФЗ.

Возникает закономерный вопрос: при каком стаже оплачивается 100% больничный? Стоит отметить, что у работодателя есть возможность по собственному желанию дать работнику пособие, повышенное до среднего размера его заработной платы. Но есть и другие случаи, когда оплата такого пособия должна идти в полном размере.

Также см. «Как оплачивается больничный лист в 2016 году».

Для начала нужно понимать общие положения, касающиеся начисления пособия, положенного по больничному листку.

Общие правила

Выплата положенных по листку больничного денежных сумм происходит при наступлении определенных случаев, оговоренных в законе (договоре соц. страхования). Так, в перечисленных ниже 100% оплата больничного листа может не иметь места и быть меньше:

  • работник получает травму;
  • сотрудник болеет;
  • человек ухаживает за заболевшим или потерявшим трудоспособность членом своей семьи;
  • сам работник или его ребенок (он должен быть в возрасте до 7 лет) вынужден находиться дома, на карантине;
  • сотруднику по врачебным показаниям выполнено протезирование;
  • специалист лечится в учреждении санаторного типа.

Во всех перечисленных случаях, даже если 100% оплата больничного не происходит, главное условие получения работником денег – отчисления его работодателя в Фонд соц. страхования России. На практике это делают за каждого официально трудоустроенного в компании человека.

Что касается размера выплаты, то определяющим при его вычислении является стаж работника.

Когда больничный оплачивается в 100-процентном размере

Закон об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ предусматривает несколько таких случаев. Отдельно отметим и денежную выплату, положенную женщине по причине беременности и родов. Она также обязана быть начислена в размере полной средней зарплаты.

Информация о том, при каком стаже оплата больничного листа – 100% на 2016 год, представлена в таблице.

Основание
Условие оплаты в размере 100% среднего заработка
Травма или болезнь8 лет стажа и более
Ребенок сотрудника находится в стационаре на лечении
Лечение ребенка подчиненного в амбулаторных условиях8 лет стажа и более + больничный открыт на срок до 10 календарных дней
Восстановление здоровья другого члена семьи сотрудника в амбулаторных условиях8 и более лет стажа
БеременностьСтаж женщины – не менее полугода

Также см. «Как оплачивают больничный по уходу за ребенком по новым правилам».

Как видно из этих данных, оплата больничного на 100 процентов при стаже] 8 лет и более положена человеку в том случае, если он перенес заболевание или получил травму, а также болезни его ребенка или другого нуждающегося в уходе члена семьи. Однако, когда больничный листок получен в связи с болезнью родственника, не всегда оплачивают все дни, в которые сотрудник был освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей.

Учитывают также и лимит базы по страховым взносам в Фонт соц. страхования за конкретный период. Поэтому, даже если предположить, что стаж оплатит больничный на 100 процентов, итоговое начисление по листку может оказаться меньше ваших ожиданий.

Также см. «В каких случаях не оплачивают больничный лист».