Можно ли тянуть с выдачей начальству своего больничного? Оказывается, да. Расскажем, каков срок предоставления больничного листа работодателю.

Время ожидания

Выплату по больничному листу производят при его предоставлении работодателю. Внешний вид этого документа утвержден приказом Министерства здравоохранения № 347н от 26.04.2011. При этом срок предоставления больничного листа работодателю составляет полгода со дня его закрытия (ст. 12 ФЗ № 255 от 29.12.2006).

Днем закрытия больничного листа считается дата, написанная в больничном листе в поле «Приступить к работе с».

Также датой закрытия можно считать запись в поле «По какое число». Данный вариант возможен, если болел сам сотрудник, но пропустил прием у врача. Таким образом, по причине неявки сотрудника признают выздоровевшим и готовым приступить к работе. При этом в поле «Иное» проставляют код 36. Он означает нарушение режима лечения.

А по общему правилу, «По какое число» – графа, которую используют для определения даты окончания больничного листа при его оформлении для ухода за членами семьи сотрудника.

listok-netrudosposobnosti

Имейте в виду: в субъектах РФ, где имеет место пробный проект ФСС по оплате больничных особых условий определения срока сдачи больничного листа работодателю не существует. Для них установлены те же временные рамки, что и для остальных – полгода со дня закрытия листка. Также см. «Как оплачивается больничный лист в 2016 году».

Нарушение срока сдачи

Если срок предоставления больничного листа работодателю при временном недомогании нарушен, сотрудник остается без выплаты пособия, так как работодатель по закону просто не имеет права принимать к учету документ по пришествия шести месяцев со дня окончания болезни. Но сам сотрудник может обратиться за оформлением выплаты пособия в органы ФСС, где и примут решение по его вопросу (ст. 12 ФЗ № 255 от 29.12.2006).

Таким образом, работодатель предпринимать никаких действий в данной ситуации не может, но обязан объяснить сотруднику возможность обращения в ФСС, подразделения которого занимаются решением подобных вопросов.

При обращении в соответствующую инстанцию сотрудник предприятия должен иметь на руках:

  1. больничный лист;
  2. заявление, в котором должна быть указана причина столь значительной просрочки.

Если у работника есть доказательства в виде документов, то это будет аргументом в его пользу.
Когда работник пропускает дату оформления больничного из-за долгой продолжительности болезни, то он точно может рассчитывать на положительное решение. Все выплаты по больничному будут получены, но только не через предприятие, а напрямую от фонда соцстраха (п. 2 Перечня из приказа Минздравсоцразвития № 74 от 31.01.2007). Также см. «Пособия с 1 июля 2016 года: как изменились размеры».