В каких регионах России самые высокие зарплаты в малых и средних городах: рейтинг-2019

Мы располагаем результатами исследования, которое назвало регионы России с самыми высокими зарплатами в малых и средних городах по состоянию на 2019 год. Так где же выгоднее всего трудиться?

Особенности рейтинга

Сразу скажем, что в список населённых пунктов по уровню зарплат не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов, а также Ингушетия, по которой нет релевантных данных.

При составлении рейтинга эксперты основывались на данных Росстата о соотношении средней зарплаты к местной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Регионы-лидеры

Согласно исследованию, зарплаты в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции.

Исключениями стали лишь:

  • Ненецкий автономный округ;
  • Магаданская область;
  • Республика Коми;
  • Амурская область;
  • Еврейская автономная области.

Эксперты объясняют это сырьевым характером экономики данных регионов.

Лидером рейтинга регионов по зарплатам 2019 года стал Ямало-Hенецкий автономный округ. Средняя зарплата в провинции этого региона составила 87 000 рублей в месяц. Это в 4,5 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг здесь.

Вторую строчку занял Ненецкий автономный округ – 79,2 тысячи рублей. Это в 3,95 раза больше фиксированного набора товаров и услуг здесь.

На 3-й позиции расположилась Магаданская область с зарплатой 81,4 тысячи рублей (в 3,88 раза больше).

Четвертым стал Ханты-Мансийский автономный округ, а пятой – Сахалинская область.

Затем по очереди идут Сахалинская область, Якутия, Чукотский автономный округ, Республика Коми, Амурская область.

Также см. «Названы лучшие для жизни города в 2019 году: список и на каком месте Москва».

Специфика Подмосковья

На 10-м месте – Московская область с показателем 48 000 руб. в месяц. Это 2,9 фиксированного набора товаров и услуг здесь. Причём это единственный регион из лидеров, который не специализируется на добыче полезных ископаемых.

Эксперты объясняют высокую зарплату в Подмосковье тем, что местные работодатели вынуждены конкурировать со столичными окладами: у работников есть физическая возможность трудиться в Москве, хоть и тратя в день на дорогу по 2-3 часа.

ИНФОРМАЦИЯ

Согласно расчетам, в среднем жители провинции в 2018 году получали 34,5 тысячи рублей в месяц.

Регионы-аутсайдеры

Замыкает рейтинг Чечня, где средняя зарплата в провинции составила 20,4 тысячи рублей (в 1,35 раза больше стоимости фиксированного набора товаров здесь).

В конце списка также оказались:

  • Карачаево-Черкесия;
  • Дагестан;
  • Кабардино-Балкария;
  • Ивановская область.

При этом регионы в конце списка демонстрируют более сильную динамику зарплат, чем в среднем по России и чем у регионов-лидеров.

То есть, расслоение между регионами по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах понемногу сокращается, хотя по-прежнему остается достаточно большим.

Вывод

Таким образом, самые высокие зарплаты в малых и средних городах получают жители Сибири и Дальнего Востока, а самые низкие – на Северном Кавказе и в Ивановской области.

Источник: исследование РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.