Автор:

Оплата командировки в выходные и праздничные дни: особенности

Работодатель имеет право направлять своих сотрудников в служебные поездки, руководствуясь нормами Трудового кодекса. Иногда выезд или возвращение из командировки попадает на выходной или праздничный день. Как происходит оплата командировки в выходные и праздничные нерабочие дни? Положен ли работнику отгул за командировку в выходной или праздник? Разбираемся с данными вопросами в этой статье.

Также смотрите:

Командировка в выходной день

Длительность служебной поездки рассчитывают исходя из объема и сроков выполнения задания, которое выдано на поездку в соответствии со ст. 166 ТК РФ. Поэтому, какой срок командировки установить, работодатель решает самостоятельно.

В период поездки включают не только дни фактического нахождения в служебной командировке, но также:

  • дни, проведенные сотрудником в дороге;
  • дни выезда;
  • дни возвращения.

Кроме того, учитывают время, которое необходимо командированному для проезда до места отправления – ж/д или автовокзала, аэродрома, морского порта и т. д. (Положение о командировках, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, п. 4).

По служебной необходимости работник может отправиться в поездку в выходной или праздничный день. Аналогично – возвратится из командировки может также за пределами своей обычной рабочей недели.

Если работник направлен или вернулся из командировки в праздничный день, который официально не признан нерабочим (например, День строителя), то вопросов по оплате возникать не должно, т. к. это обычный рабочий день для всех.

За время, которое сотрудник находится в поездке, за ним должно быть сохранено место работы и средний заработок. Также работнику должны быть компенсированы понесенные им в связи со служебной поездкой расходы.

Далее рассмотрим, оплачивают ли выходные в командировке.

Оплата командировки в выходной день

Оплата командировочных в выходные дни должна быть проведена в соответствии с нормами, указанными в ст. 153 ТК РФ. Данная статья предусматривает оплату выходных в командировке – не менее чем в двойном размере.

Порядок начисления оплаты труда командировки в выходной день определяет система оплаты труда работника – окладная, сдельная и т. д. Это может быть закреплено в Положении об оплате труда конкретной компании или локальном акте.

Причем оплату в увеличенном размере производят только за фактические дни работы в служебной поездке. Если в свой выходной по графику работник, находясь в командировке, отдыхал – командировочные в выходные дни ему оплачивают в обычном размере.

Как оплатить день выезда или возвращения в праздник

Если направление в командировку происходит в выходной день, то каждый час, проведенный сотрудником в дороге, следует оплатить в двойном размере (или более) или в одинарном с предоставлением отгула. Аналогично поступайте, если сотрудник возвращается из командировки в выходной день.

Изложенную позицию поддерживают Роструд и Минтруд (письма от 16.10.2019 № ПГ/26391-6-1 и от 09.07.2019 № 14-2/В-527).

Причем вид компенсации – двойная оплата или отгул – выбирает сам работник.

Работодатель не вправе диктовать условия. Исключение – сотрудник, с которыми заключен срочный трудовой договор. Им положена только повышенная оплата. Права выбора отгула у них нет.

В связи с тем, что на законодательном уровне не закреплен порядок расчета часов, проведенных в пути, рекомендуем закрепить во внутреннем нормативном документе, как оплачивать выходные в командировке. В таком случае расчет будет выполняться для всех работников одинаково. Вы избежите претензий и вопросов со стороны проверяющих органов.

Кроме времени в пути (поезде или самолете), необходимо также учитывать время, которое сотрудник тратит, чтобы добраться до вокзала или станции отправления/назначения, а также на регистрацию. Ведь посадка в самолет заканчивается обычно за 1 час до вылета. При этом необходимо время на сдачу багажа, прохождение таможенного контроля и т. п. Если работодатель не компенсирует данное время как работу в выходной день, возможен спор с трудовой инспекцией, которая скорее всего встанет на сторону работника.

Направление в служебную поездку в выходной

По сути, планируя сотруднику выезд в командировку в выходной день, оплата должна быть проведена не менее чем в 2-м размере. Обоснование такое: когда дни отъезда/приезда и в пути совпадают с выходными работника, вы привлекаете его к работе в выходной день.

Это предусмотрено нормами ст. 153 ТК РФ. Аналогичная позиция изложена в письме Минтруда от 13.10.2017 № 14-2/В-921.

Согласно разъяснениям данного письма, день выезда в командировку в выходной день, дни в пути и дата возвращения из командировки в выходной день подлежат оплате в повышенном размере. Или по аналогии с праздничными днями может быть предоставлен день отдыха. И тогда день выезда или отправления будет оплачен в одинарном размере.

Ответственность за нарушение порядка оплаты

Если бухгалтер не знает, как оплачивать командировку в выходной день и оплата произведена с нарушениями ТК РФ, работодателя ждут следующие санкции:

  • административная ответственность – согласно ч. 6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ;
  • материальная ответственность – в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Итоги

Трудовой кодекс обязывает работодателя оплачивать командировку в выходные дни. Как оплачивают командировочные в выходные дни и праздники, разобрано в этой статье.