Автор:

Как считать средний заработок за нерабочие дни по указам Президента: новая позиция Роструда

Введение из-за коронавируса указами Президента России В. Путина нерабочих дней поставило многих бухгалтеров в замешательство: как их оплачивать и рассчитывать с учётом этого средний заработок? Оказывается, чиновники тоже запутались. В итоге, Роструд выпустил новое письмо – от 20.07.2020 № ТЗ/3780-6-1 – с разъяснениями об оплате труда и расчете среднего заработка за указанные дни.

Что говорит закон

Указами Президента Российской Федерации (от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, от 28.04.2020 № 294, от 29.05.2020 № 345, от 01.06.2020 № 354 и частью пятой ст. 2 Закона о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» были установлены официальные нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы:

  • с 30 марта по 30 апреля;
  • 6 – 8 мая;
  • 24 июня;
  • 1 июля 2020 года.

Порядок расчета средней заработной платы установлен:

Согласно этим документам, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы делают исходя из:

  • фактически начисленной ему заработной платы;
  • фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата.
Календарным месяцем считается период с 1-го по 30/31-е число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28/29-е число включительно).

В п. 5 Положения № 922 перечислены случаи, когда при исчислении среднего заработка из расчета периода исключают время, а также начисленные за это время суммы. В том числе – если сотрудник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (подп. «е»).

Новая позиция Роструда

Согласно письму от 20 июля 2020 года № ТЗ/3780-6-1 об оплате труда, при расчете среднего заработка период, когда работник освобождался от работы и суммы, фактически начисленные за этот период, в соответствии с подп. «е» п. 5 Положения № 922 не учитывают.

Роструд отмечает, что данную норму применяют в отношении тех сотрудников, которые были освобождены от работы в соответствии с Указами Президента РФ и Законом о поправке к Конституции.

Если же работники в период действия Указов и этого Закона не освобождались от работы и в табеле учета рабочего времени у них указаны рабочие дни, этот период и суммы выплат за него учитывают при исчислении среднего заработка в установленном законом порядке.

Рассмотренным письмом Роструд также признал недействительной свою первоначальную позицию по данному вопросу – это письмо Роструда от 15.06.2020 № ТЗ/3025-6-1 (в нём он заключил, что нерабочие дни не относятся к установленным ТК РФ случаям освобождения от работы. Значит, полученная за эти дни выплата имеет статус зарплаты, поэтому должна учитываться при исчислении средней заработной платы для оплаты отпусков и больничных).