Как продлевается отпуск из-за больничного по статье 124 ТК РФ в 2019 году

Как продлевается отпуск из-за больничного? Это делается автоматически в связи с положениями ТК РФ? На сколько максимально дней может продлеваться отпуск из-за больничного в 2019 году? Поясним.

Отпуск в связи с больничным переносится или продлевается?

В 2019 году возможны два варианты действий, если сотрудник заболел в отпуске.

Вариант 1: перенос отпуска

 Больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ). В 2019 году это правило действует в полной мере. 

Если работник в отпуске болел, но вышел на работу в положенный срок и предоставил больничный лист, то по согласованию с работодателем “потерянные” дни отпуска переносятся на другое время. Однако в таком случае работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику. Также внести «больничные» исправления в табель учета рабочего времени, если в нем уже отмечены дни отпуска.

Материалы по данной теме есть в Консультант Плюс.

ПОЛУЧИТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП НА 3 ДНЯ БЕСПЛАТНО

Вариант 2: продление отпуска

 По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо. Такой вариант называется продление отпуска. Суть в том, что это действие – автоматическое. Никаких заявлений от работника не требуется, а работодателю не нужно пересчитывать отпускные выплаты работнику из-за болезни в отпуске. 

Если сотрудник в отпуске заболел и известил работодателя о том, что хочет продлить отпуск, то работодателю ничего делать ничего не нужно. Не нужно издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном. Это самый удобный вариант для работника и работодателя.