Расходы при УСН 6 %: в каком порядке признаются

Какой порядок признания расходов при УСН 6%? Можно ли, в принципе, признавать расходы и уменьшать налог по УСН? Требуется ли вести учет расходов и может ли проверить его налоговая? Давайте разбираться.

Вводная информация про УСН

При УСН налогоплательщик вправе сам выбрать для себя объект налогообложения из двух вариантов (п. п. 1, 2 ст. 346.14 НК РФ):

  • доходы;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов.

У каждого из указанных объектов налогообложения есть как преимущества, так и недостатки, которые организациям и предпринимателям целесообразно учитывать при планировании работы на УСН. В таблице ниже показан сравнительный анализ в отношении каждого объекта налогообложения п УСН

Чем отличается УСН
«доходы»
«доходы минус расходы»
Налоговая ставка
Общая ставка - 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ)Общая ставка - 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ)
Налоговая база
Сумма доходовСумма доходов, уменьшенная на величину расходов

Далее расскажем, можно при УСН 6% уменьшать «упрощенный» налог на понесенные расходы.

Контроля за расходами нет

При УСН с объектом налогообложения «доходы», рассчитывать и уплачивать «упрощенный» налог следует со всей суммы полученного дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их документально вы не обязаны. Поэтому налоговая и не проверяет расходы при УСН с объектом «доходы» по ставке 6 % (Письма Минфина России от 16.06.2010 № 03-11-11/169, от 20.10.2009 № 03-11-09/353). Такой подход касается как организаций, так и ИП. Вести расходы они обязаны. Ни свои расходы, ни расходы поставщиков при расчете УСН по ставе 6 процентов к учету не берутся. В этом, по сути, и заключается разница с УСН «доходы минус расходы», когда понесенные затраты уменьшают сумму налога.

Читайте также  ФНС приняла форму подачи в налоговую сведений о размещении отчёта о НИОКР

Какие расходы уменьшают налог

По правилам Налогового кодекса РФ на некоторые расходы организация или ИП на УСН, все же, могут уменьшить упрощенный налог. В формуле расчета налога на доходной упрощенке расходы, уменьшающие сумму налога УСН 6%, распределяются по следующей формуле:

Налог = Доходы x 6% – Расходы

Организации и ИП может уменьшить «упрощенный» налог по ставке 6% на следующие расходы (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

  • уплаченные с выплат работникам страховые взносы и взносы на «травматизм»;
  • выплаченные за счет работодателя пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний);
  • взносы по добровольному страхованию работников на случай их временной нетрудоспособности (при определенных условиях).

При этом имейте в виду, что расходы не смогут уменьшить упрощенный налог более чем на 50%.

В расходы ИП при УСН 6%, если у него нет работников, можно включить уплаченные им в фиксированном размере страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование «за себя».

Не забывайте про книгу учета расходов

Все «упрощенцы» обязаны вести книгу учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ). Ее еще называют КУДиР. Блнак книги утвержден Приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н. При этом, например, на УСН 6 процентов учет расходов поставщиков в Книге можно не вести, поскольку они не уменьшают налогооблагаемую базу.

При УСН по ставке 6% «доходы» расходы можно фиксировать в КУДиР – по желанию ООО или ИП. Они, все равно, на расчет налога не влияют.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...