Смотрите также
×
Новым упрощенцам разрешили оперативно менять объект по…
Образец заполнения декларации УСН: пошаговая инструкция
Автор:

Как ИП рассчитать 1% взносов с превышения доходов на УСН за 2020 год

Каждому ИП необходимо уплачивать 1% пенсионных взносов на ОПС с превышения годового дохода, если он вышел за пределы 300 000 рублей. Как именно рассчитать указанный доход при применении УСН с объектом “доходы-расходы” в 2020 году? Точка зрения чиновников на данный вопрос недавно изменилась. Чем следует руководствоваться при расчете дополнительной суммы взносов, рассмотрим в этом материале об 1% страховых взносов с доходов ИП на УСН свыше 300 000 рублей при превышении лимита.

Основания для уплаты 1% с превышения

Индивидуальные предприниматели уплачивают обязательные взносы на пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере, который законом устанавливают на каждый календарный год. При этом, если доход ИП превысил 300 000 рублей за расчетный период, закон предписывает произвести дополнительно уплату пенсионных взносов в размере 1% от превышения дохода (п. 1 ст. 430 НК РФ):

Как считать элемент «Доход» из формулы

ИП могут применять любую систему налогообложения: ОСНО, УСН, ЕСХН, ПСН, ЕНВД, НПД (самозанятый). При каждой из них элемент «Доход за расчётный период» считают разными способами.

Очень долго вопрос о базе для расчета 1% взносов с превышения дохода на УСН стоял весьма остро. Касался он доходно-расходной упрощенки, так как с доходной упрощенкой всё достаточно прозрачно: при УСН «доходы» база для расчета – валовые полученные доходы.

А если УСН «доходы минус расходы»? Базой считать полученные доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов?

История вопроса

Долгое время налоговые чиновники высказывались единодушно, что при доходно-расходной УСН расчет взносов в 1% с превышения ведут исходя из базы, равной полученным доходам. Учитывать расходы не позволялось (письмо ФНС России от 23.09.2019 № БС-4-11/19262, письмо Минфина России от 31.07.2020 № 03-15-05/67206).

Рассуждения строились на формулировках Налогового кодекса. В ст. 430 указано, что для упрощенной системы доход в целях исчисления 1% с превышения считают на основании ст. 346.15. О расходах в этой статье не сказано ни слова.

Но такие правила ставили в неравное положение ИП-общережимников (они могли при расчете 1% уменьшать доходы на расходы) и ИП-упрощенцев, что противоречит основным принципам налогового права.

Были отдельные судебные решения, где суды вставали на сторону налогоплательщиков. Однако официальная позиция налоговиков оставалась прежней.

Можно ли при расчете 1% с превышения уменьшать доходы на расходы при УСН в 2020 году

Всё изменили в 2020 году.

Отправной точкой перемены мнения стало определение Конституционного суда РФ от 30.01.2020 № 10-О. В нём сказано, что для расчета суммы превышения доходов над 300 000 можно доходы расчетного периода уменьшить на расходы расчетного периода. Учету подлежат фактически произведенные и документально подтвержденные расходы.

Руководствуясь этим определением, Налоговая служба выпустила письмо от 01.09.2020 № БС-4-11/14090, в котором официально изменила свою точку зрения и признала, что «доходно-расходные» упрощенцы при расчете 1% с превышения дохода над 300 000 руб. рассчитывают базу для 1% как доходы, уменьшенные на расходы.

Исходя из этого, можно смело делать перерасчет суммы взносов и писать заявление на возврат излишне уплаченных денежных средств.

Однако не стоит забывать, что, как правило, уплаченные страховые взносы учитывают в составе расходов ИП-упрощенца на УСН (доходы-расходы), поэтому налоговая база по УСН тоже поползет, причем в бОльшую сторону. То есть, налог по УСН должен быть пересчитан в бОльшую сторону, что приведет к подаче уточненной декларации и доплате налога. Поэтому прежде чем бежать за возвратом переплаты, лучше взвешенно все рассчитать и выбрать оптимальный вариант.

Подводим итоги

После определения КС РФ от 30.01.2020 № 10-О налоговики сменили свое мнение по поводу учета расходов для расчета 1% взносов с превышения доходов при УСН на прямо противоположное тому, которого придерживались ранее.

Теперь доходы для определения базы расчета 1% с превышения можно уменьшать на подтвержденные расходы. И переплату можно вернуть, но предварительно следует сделать расчет, будет ли это выгодным.