Книга доходов и расходов при УСН для ИП в 2019 году

Какая книга доходов и расходов при УСН для ИП в 2019 году? Какой бланк?

Бланк 2019 года для ИП

С 01.01.2018 организации и ИП на УСН применяют обновленную книгу учета доходов и расходов (поправки в нее были внесены Приказом Минфина от 07.12.2016 N 227н).

Книга была дополнена разделом V. В нем упрощенцы с объектом «доходы» могут отражать суммы торгового сбора, уменьшающие «упрощенный» налог (авансовые платежи по налогу), исчисленный по виду деятельности, в отношении которого установлен сбор.

Эта форма действует для ИП и в 2019 году.

СКАЧАТЬ КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ДЛЯ ИП В 2019 ГОДУ

КИДиР можно вести как на бумаге, так и в электронном виде. На каждый новый календарный год упрощенец открывает новую КУДиР.

Бумажная КУДиР должна быть прошнурована и пронумерована, на последней странице необходимо указать общее количество содержащихся в ней страниц и заверить подписью руководителя организации и печатью. Предприниматель заверяет Книгу своей подписью и печатью, если она у ИП есть.

«Электронная» КУДиР должна распечатываться по окончании каждого квартала. По окончании года такая КУДиР также прошнуровывается, пронумеровывается и заверяется подписью и печатью.

Если ИП не ведет книгу

Книга учета доходов и расходов относится к регистрам налогового учета. Поэтому, если налогоплательщик не ведет Книгу учета доходов и расходов или несвоевременно или неправильно отражает в ней показатели, необходимые для исчисления налоговой базы и “упрощенного” налога, он может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст. 120 НК РФ. Размер штрафа при этом может составить от 10 000 до 30 000 руб. А если допущенные нарушения привели к занижению налоговой базы, размер штрафа составит 20% суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

Также налоговые органы могут затребовать Книги учета при проведении налоговой проверки (п. 1 ст. 93 НК РФ). И если вы их не представите, то вас могут оштрафовать на основании п. 1 ст. 126 НК РФ. Размер штрафа в таком случае составит 200 руб. за каждую непредставленную Книгу учета.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…