Организации и ИП, которые вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), должны знать, что с 01.09.2023 Правительство РФ утвердило новые правила её исчисления и взимания. Основные изменения в плате за НВОС с 1 сентября 2023 года по Постановлению 881 рассматриваем в этом обзоре.

Чем руководствоваться

С 1 сентября 2023 года Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду закреплены постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 881 (далее – Правила 881). Они будут действовать до 1 сентября 2029 года.

Одновременно признан утратившим силу прежний аналогичный регламент – постановление Правительства РФ от 03.05.2017 № 255.

Свежие разъяснения о плате за НВОС с учётом Правил 881 даны в письмах:

Причины изменений

Обновление правил платы за вредное воздействие на природу связано с необходимостью уточнить ряд норм для исключения её некорректного расчёта и спорных моментов. Это в свою очередь снизит риски привлечения к ответственности предприятий и предпринимателей.

Отметим, что ранее Федеральный закон от 14.07.2022 № 343-ФЗ уточнил Закон 7-ФЗ об охране окружающей среде. Вдобавок с 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ “О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”.

Основные новшества

Введена плата за размещение признанных отходами:

  • побочных продуктов животноводства и производства;
  • вскрышных и вмещающих горных пород.
Правила 881 содержат формулы для расчета платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ различными объектами. В том числе они оговаривают ситуацию, как исчислять плату за НВОС, если в течение отчетного периода изменена категория вредного объекта.

Также регламентирован порядок контроля Росприроднадзором за правильностью расчета платы за НВОС, полнотой и своевременностью ее перечисления.

Объекты I категории

Для таких объектов плату в пределах равных или менее нормативов допустимых выбросов или сбросов загрязнений, технологических нормативов теперь считают по формуле из п. 27 Правил 881:

Данная формула применима для:

  • загрязняющих веществ, для которых есть нормативы допустимых выбросов или сбросов – высокотоксичных, канцерогенов, с мутагенными свойствами (вещества I, II класса опасности);
  • технологически нормируемых загрязняющих веществ.
СИТУАЦИЯ ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ
Расчет платы в пределах временно разрешенных выбросов/сбросов, превышающих нормативы допустимых, технологические нормативы Формула из п. 31 Правил 881
Плата при превышении установленных комплексным экологическим разрешением технологических нормативов, нормативов допустимых выбросов/сбросов, временно разрешенных выбросов/сбросов (вкл. аварийные) Формуле из п. 33 Правил 881
Иные загрязняющие вещества, которые есть в выбросах или сбросах, включенные в Перечень (утв. распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р), но по которым комплексным экологическим разрешением не установлены технологические нормативы, нормативы допустимых выбросов или сбросов. По мнению Минприроды можно использовать формулу из п. 27 Правил 881 (письмо от 25.07.2023 № 19-47/27008).

Если меняется категория объекта

Пункт 24 Правил 881 дал возможность не применять повышающие коэффициенты при расчёте платы за НВОС в случае изменения категории объекта по итогам актуализации и/или уточнения учетных сведений о нём.

Речь идёт о ситуации, когда в течение текущего отчетного периода учетные сведения о вредном объекте были актуализированы или скорректированы и это привело к смене категории со II или III на I. Тогда после даты такого изменения и до даты получения соответствующего разрешения/лимита/норматива расчет платы идёт на основании прежних указанных документов, действующих до даты изменения категории. Но не более 9 месяцев с даты изменения категории.

Общие правила

Плату за НВОС организации и ИП рассчитывают сами. В общем виде формула выглядит так:

ПЛАТЁЖНАЯ БАЗА × СТАВКА × КОЭФФИЦИЕНТ(-Ы)

Учитывают каждое загрязняющее вещество, его источник, вид загрязнения (п. 9 Правил 881).

Перечень загрязняющих веществ, за которые нужно платить, установлен распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р.

Ставки платы за НВОС и дополнительные коэффициенты определены постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 № 913.

По общему правилу платежной базой выступает объем или масса выбросов, сбросов, размещенных в отчетном периоде отходов. Её берут из данных производственного экологического контроля.

Отчетный период в отношении платы за НВОС по общему правилу – календарный год. А срок уплаты – до 1-го марта года, идущего за отчетным.

Подробно, как с 1 сентября 2023 года рассчитать плату за вредное воздействие на окружающую среду, смотрите в Готовом решении КонсультантПлюс здесь.