В середине лета 2023 года в рамках основных направлений налоговой политики России на 2023 – 2024 годы был принят большой Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ с изменениями в НК РФ. Среди прочего он усовершенствовал порядок уплаты и учета обязательств и платежей налогоплательщиков и налоговых агентов на едином налоговом счёте. Про изменения и новое по ЕНС с 1 октября 2023 года узнаете из этой статьи.

Основная цель новых правил по ЕНС

Переход с 1 января 2023 года на уплату основных платежей, администрируемых налоговыми органами, на единый налоговый счёт путём единого налогового платежа (ЕНП) практически сразу же выявил ряд нюансов и несовершенств новой системы. Поэтому в рамках Закона 389-ФЗ изначальная модель взаимодействия налогоплательщиков и налоговых агентов с налоговыми органами в рамках ЕНС была усовершенствована. Также уточнено исполнение обязанности по перечислению платежей в бюджет на ЕНС.

Далее раскроем ключевые новшества по ЕНС, которые действуют с 1 октября 2023 года.

Также см. Налоговые изменения 2023-2024 по 389-ФЗ: как это будет.

Документы через ЛК для ИП

Упростили порядок сдачи документов через личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя: теперь ИП могут направлять их, используя неквалифицированную электронную подпись (НЭП) физлица.

С ее помощью можно отправлять в налоговую, в частности:

  • уведомление об исчисленных суммах;
  • заявление о зачете.

Раньше для этого требовалась квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Уплата налогов на имущество

С 01.10.2023 на ЕНС ввели льготный режим уплаты имущественных налогов. Это означает следующее:

  • уже использованная на погашение предстоящих платежей сумма вернется на ЕНП, если надо будет оплатить долги с уже наступившим сроком;
  • сумму к уплате по сводному налоговому уведомлению (налог на имущество + на транспорт + на землю + иногда НДФЛ) ФНС теперь рассчитывает с учетом имеющейся переплаты на ЕНС.

Зачёт, если пришло налоговое уведомление

Новые п. 8 и 9 ст. 78 НК установили порядок зачета денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС физлица со дня направления ему налогового уведомления. Это 2 основных правила:

  1. Положительный остаток, не превышающий налоги к уплате по такому уведомлению, признается зачтенным в счет будущей обязанности по их уплате в день наличия такого сальдо. А в случае его отсутствия – в день формирования такого положительного сальдо.
  2. Если на момент зачета суммы сальдо ЕНС недостаточно для полной уплаты по уведомлению, зачет происходит пропорционально суммам таких обязанностей.

Учтите, что до 31.12.2023 включительно приостановили право плательщика зачесть положительное сальдо своего ЕНС в счет исполнения обязанности другого лица.

Если отмена зачета

С 01.10.2023 установили очередность признания денежных средств единым налоговым платежом при отмене зачета.

Уточним, что вообще отмена зачёта нужна, чтобы погасить более ранний долг и избавиться от излишней суммы пеней.

Так, средства вернутся на ЕНП для оплаты обязанностей с уже наступившим сроком. При этом использование зачтенных для погашения будущих обязательных платежей начинается с наименьшей суммы.

Также см. Какая очередность списания денежных средств с ЕНС в 2023 году: таблица.

ЕНП от пристава

Если пристав-исполнитель перечислил деньги как ЕНП по исполнительному производству, их признают уплаченными в счет исполнения требований по постановлению ИФНС независимо от их принадлежности.

Порядок погашения страховых взносов

Его скорректировали в сторону принципа «предоплаты»: если досрочно подали уведомление о сумме взносов к перечислению во внебюджетные фонды, необходимые средства будут списаны с ЕНС не дожидаясь 28 числа месяца, следующего за отчетным.

Отметим, что аналогичная норма действует в отношении НДФЛ с 29 июля 2023 года.

Определение размера совокупной обязанности

Для контроля корректности формирования на ЕНС совокупной обязанности налогоплательщика ввели контрольные соотношения к налоговым декларациям и уведомлениям. Их перечень утверждает приказ ФНС России. Что это даёт:

  1. Исключит конфликтные ситуации с налоговиками при ошибках в декларациях и уведомлениях.
  2. Позволит не допустить негативных последствий сдачи искаженной отчетности.

Если налоговая обнаружит несоответствие показателей декларации контрольным соотношениям, декларации учтут при определении размера совокупной обязанности. Сделают это со дня вступления в силу решения по камеральной проверке либо в течение 10 дней после ее окончания.

Учесть декларации могут и ранее, если при проверке не выявят нарушений.

Также см. Что такое совокупная налоговая обязанность.