Список дорогих автомобилей по транспортному налогу в 2023 году: данные Минпромоторга

Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента в 2023 году. Какие автомобили вошли в список? Как рассчитывается транспортный налог по дорогим авто? Поясним.

Повышенный транспортный налог в 2023 году

С 2022 года транспортный налог с коэффициентом 3 начали взимать только для автомобилей стоимостью свыше 10 млн рублей. Автомобили от 3 до 10 млн рублей облагаются налогом в стандартном режиме, без применения коэффициентов 1,1 и 2 (согласно пункту 2 статьи 362 Налогового кодекса).

Коэффициент 3 распространяется на две категории дорогих авто:

  1. Легковые автомобили с средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, выпущенные не более 10 лет назад;
  2. Легковые автомобили с средней стоимостью от 15 млн рублей, выпущенные не более 20 лет назад.

Перечень дорогих авто в 2023 году

Список автомобилей, подлежащих уплате транспортного налога с коэффициентом 3 в 2023 году, опубликован на сайте Минпромторга. Этот список также будет актуальным при уплате авансовых платежей по транспортному налогу (его нельзя игнорировать).

В категорию автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, выпущенных не более 10 лет назад, вошло 275 моделей (в прошлом году – 200). Среди новых моделей – Audi A8 45 TFSI V6 183 kW tiptronic quattro, BMW X6 M50d и X6 M50i.

Список автомобилей стоимостью от 15 млн рублей, выпущенных не более 20 лет назад, состоит из 174 моделей (в 2022 году – 145). В перечень добавили такие авто, как Audi A8 L 60 TFSI V8 338 kW tiptronic quattro, AURUS Limousine и другие.

СМОТРЕТЬ СПИСОК ДОРОГИХ АВТО В 2023 ГОДУ

Заметим, что Минпромторг ежегодно публикует перечни дорогостоящих легковых автомобилей для целей расчета транспортного налога. Средняя стоимость автомобилей для этих целей рассчитывается исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий по состоянию на 1 июля и 1 декабря.

Справедливо ли взимать повышенный налог: мнение

Вопрос о справедливости налогообложения может быть рассмотрен с разных точек зрения и зависит от того, какие ценности преобладают в обществе.

С одной стороны, повышающий коэффициент 3 может рассматриваться как справедливый, если учесть прогрессивность налоговой системы. В этом случае, люди, которые могут позволить себе дорогие автомобили, обычно имеют более высокие доходы, и, следовательно, могут сделать больший вклад в общественные нужды через налоги. Это может помочь более равномерно распределить богатство и поддержать меры социальной справедливости.

С другой стороны, применение повышающего коэффициента 3 может быть рассмотрено как несправедливо, потому что оно накладывает дополнительную финансовую нагрузку на владельцев дорогих автомобилей, которые уже могут платить высокие налоги на свои доходы. В этом контексте, вместо того чтобы учитывать способность индивида платить налоги, налоговая система кажется сосредоточена на наказании определенных потребительских предпочтений.

Важно заметить, что точка зрения на справедливость налогообложения на дорогие автомобили будет зависеть от индивидуальных ценностей, политических убеждений и экономического контекста. В конечном итоге, обсуждение этого вопроса должно учитывать множество факторов, таких как социальная справедливость, экономическая эффективность и потенциальные последствия для экологии и инфраструктуры.