Автор:

Страховые взносы при реорганизации в форме преобразования

Как платить и сдавать отчётность (ЕРСВ) по страховым взносам при реорганизации? Особенно если юридическое лицо преобразовалось? В письме от 5 июня 2018 года № БС-4-11/10843 Налоговая служба России разъяснила важные нюансы в отношении исчисления взносов с выплат работникам и заполнения единого расчёта. Напрямую эти вопросы налоговым законодательством не урегулированы.

Особенности преобразования

Сначала напомним, что на основании п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса РФ, преобразование юридического лица – это смена одной организационно-правовой формы на другую.

C:\Users\ВОВА\Desktop\БУХГУРУ\июнь 2018\ВЕБ Как быть со страховыми взносами при реорганизации в форме преобразования\preobrazovanie-yurlico.jpg

При этом:

  • права и обязанности реорганизованной фирмы в отношении других лиц не изменяются;
  • меняются права и обязанностей в отношении учредителей (участников), что вызвано самой реорганизацией.

Имеет место новая фирма

С точки зрения налогов, при реорганизации путем преобразования возникает новое юридическое лицо. А значит, для него актуальны следующие правила действующего законодательства:

Статья 421 НК РФ Пункт 4 статьи 57 ГК РФ
Базу для расчета страховых взносов при реорганизации определяют по окончании каждого календарного месяца как сумму выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно по каждому физлицу с начала расчетного периода по принципу нарастающего итога (исключение – суммы, не облагаемые страховыми взносами) Юридическое лицо реорганизовано (кроме присоединения) с момента госрегистрации новых фирм, создаваемых по итогам реорганизации

Первый налоговый период при преобразовании

На основании п. 2 ст. 55 НК РФ, если организация создана с 01.01 по 30.11 одного календарного года, первый налоговый период для неё начинается со дня создания по 31.12 этого календарного года.

Исключений из этой нормы для случаев реорганизации юридических лиц путем преобразования – не установлено.

Правопреемства базы по взносам нет

А в письме от 5 июня 2018 года № БС-4-11/10843 ФНС особо отмечает, что НК РФ не предусмотрен механизм правопреемства при определении базы для расчета страховых взносов в случае преобразования плательщика.

Проще говоря, заниматься страховыми взносы при реорганизации в форме преобразования бухгалтер новой фирмы начинает как бы с нуля.

Таким образом:

  • при реорганизации юрлица преобразованием расчетный период для возникшей фирмы – это период со дня создания до завершения календарного года;
  • при определении базы для начисления взносов новая фирма не может брать во внимание выплаты и иные вознаграждения, начисленные персоналу реорганизованной структуры;
  • новая фирма в базу для начисления страховых взносов включает выплаты и иные вознаграждения, начисленные работникам, со дня создания этой организации – то есть с даты ее госрегистрации.

Также см. «Предельные величины базы для начисления страховых взносов в 2018 году».

Как заполнять расчёт

Допустим, реорганизация в форме преобразования случилась во 2 квартале расчетного периода. Как заполнить титульный лист единого расчёта по взносам?

Плательщик страховых взносов – вновь созданное юрлицо в поле «Расчетный (отчетный) период»

  • за полугодие ставит код «31»;
  • за 9 месяцев – код «33»;
  • за год – «34».

Основание: Приложение № 3 к Порядку заполнения ЕРСВ (утв. приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551).

Также см. «Как заполнить расчет по страховым взносам за 1 квартал 2018 года: образец».