Практика обязательного досудебного порядка в арбитражных судах: Обзор ВС РФ 2020

Для единообразного применения арбитражными судами обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, а также устранения противоречивых подходов при рассмотрении сходных дел Президиум Верховного Суда РФ 22.07.2020 утвердил Обзор практики применения положений процессуального законодательства (АПК РФ) об обязательном досудебном порядке урегулирования спора. В этой статье приводим основные выдержки из него.

Что говорит закон

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров/других сделок/вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда только после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию.

Срок – по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и/или порядок не установлены законом или договором.

Иные споры из гражданских правоотношений передают в арбитражный суд после соблюдения досудебного порядка, только если он установлен федеральным законом или договором.

Экономические споры из административных и иных публичных правоотношений могут быть переданы в арбитражный суд после соблюдения досудебного порядка, если такой порядок установлен федеральным законом.

При обращении в суд лицо обязано подтвердить соблюдение претензионного порядка, указав на это в исковом заявлении, заявлении и приложив соответствующие документы.

При этом соблюдение досудебного порядка не нужно по делам, в отношении которых в АПК РФ закреплены особенности их рассмотрения:

  • установление фактов, имеющих юридическое значение;
  • присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок;
  • несостоятельность (банкротство);
  • корпоративные споры;
  • защита прав и законных интересов группы лиц;
  • приказное производство;
  • выполнение арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов;
  • признание и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;
  • если иное не предусмотрено законом – при обращении в арбитражный суд прокурора, госорганов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Правила досудебного порядка

СИТУАЦИЯ/ТЕМАТИКА СПОРА

РЕШЕНИЕ/ЗАКОН И ПРАКТИКА

Взыскание на заложенное имущество Законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора по требованию об обращении взыскания на заложенное имущество.
Взыскание расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора по требованию о взыскании расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома обязательно
Возмещение вреда Не предусмотрена обязанность соблюдения досудебного порядка урегулирования спора по требованию о возмещении вреда (гл. 59 ГК РФ)
Претензия по адресу в договоре Досудебный порядок считается соблюденным в случае направления претензии, в том числе по адресу, указанному в договоре
Претензия на электронную почту Направление претензии по адресу электронной почты ответчика, если такой порядок явно и недвусмысленно установлен в договоре, свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора
Страховые отношения Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора при предъявлении страховщиком суброгационного иска не нужно, если такой порядок был соблюден страхователем
Уступка права (цессия) Соблюдение цессионарием досудебного порядка урегулирования спора не нужно, если такой порядок был соблюден первоначальным кредитором до уведомления должника о состоявшейся уступке права.
Соблюдение претензионного порядка Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если ко дню обращения в суд (направление по почте, подача документов в канцелярию суда/посредством заполнения формы на сайте суда):

  • не истек установленный законом или договором срок досудебного порядка урегулирования спора;
  • отсутствует ответ на претензию.
Способ направления претензии Направление досудебной претензии исключительно ценным письмом с описью вложения не обязательно, если иное не предусмотрено законом или договором
Претензия на нарушение исключительных прав Если законодательством установлены лишь минимальный и максимальный пределы компенсации за нарушение исключительных прав, которая может быть взыскана судом, то досудебный порядок по требованию о взыскании такой компенсации считается соблюденным, если в претензии есть:

  • указание на подлежащий урегулированию материально-правовой спор;
  • предложение по его урегулированию.
Разные суммы в претензии и иске Несовпадение суммы основного долга, сумм неустойки, процентов, указанных в претензии и в исковом заявлении, вызванное в т. ч. арифметической ошибкой, не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора
Примирительные процедуры Использование переговоров, медиации или иной примирительной процедуры свидетельствует о принятии сторонами мер по досудебному урегулированию спора, только если договором был установлен порядок досудебного урегулирования спора путем проведения соответствующей примирительной процедуры.
Документы к иску Непредставление с исковым заявлением документов, подтверждающих соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора, при наличии в иске сведений о таких документах – основание для оставления искового заявления без движения.
Нет ответа на претензию Течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении).

Непоступление ответа на претензию в течение 30 дней либо срока по договору приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30-й день либо в последний день срока, установленного договором.

Изменение требований после подачи иска Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора по требованиям, которые были изменены после подачи иска (например, в случае частичного погашения ответчиком образовавшейся задолженности, увеличения размера требований путем добавления нового расчетного периода либо в связи с увеличением количества дней просрочки) не нужно, если такой порядок был соблюден в отношении первоначально заявленных требований.
Появление надлежащего ответчика либо ещё ответчика В случае вступления в дело надлежащего ответчика либо привлечения к участию в деле соответчика (второго ответчика) соблюдение досудебного порядка урегулирования спора в отношении данных лиц не нужно
Встречный иск Если встречное исковое требование основано на тех же правоотношениях, что и первоначальный иск, и из содержания ответа на претензию по первоначальному иску усматривается существо предъявленного встречного требования, то возможно принятие судом встречного иска без соблюдения заявителем досудебного порядка урегулирования спора
Довод о несоблюдении досудебного порядка Если в арбитражном суде 1-й инстанции ответчик не заявлял довод о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора, он не может быть рассмотрен в качестве основания для отмены судебных актов в арбитражном суде апелляционной или кассационной инстанции.