Полагаются ли “Ветеранам труда” льготы по оплате капитального ремонта?

Большинство ветеранов труда – люди преклонного возраста, которые не могут похвастаться высокими доходами. Поэтому каждая дополнительная нагрузка на личный бюджет является для них весьма существенной. Одним из видов таких затрат являются и введенные несколько лет назад платежи за капитальный ремонт. Но будучи одной из социально незащищенных категорий, ветераны труда, естественно, могут рассчитывать на помощь от государства. Рассмотрим, какие льготы по оплате капитального ремонта ветеранам труда предусматривает действующее законодательство.

Федеральные льготы по капитальному ремонту ветеранам труда

На федеральном уровне специальные льготы на капремонт ветеранам труда не предусмотрены.

Они могут пользоваться 50% скидкой по этому платежу только, если одновременно относятся к одной из категорий федеральных льготников

  1. Ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий, члены их семей, блокадники.
  2. Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и их родители
  3. Пострадавшие в катастрофах, связанных с воздействием радиации.

Что же касается «обычных» ветеранов труда, то ст. 22 закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» передает все полномочия по их социальной поддержке на уровень субъектов федерации.

В каждом из регионов существует закон о поддержке льготных категорий граждан. Как правило, в этих нормативных документах указаны и льготы ветеранам труда за капремонт.

Далее рассмотрим, какие льготы ветеранам труда за капитальный ремонт предусмотрены в субъектах РФ.

Региональные льготы ветеранам труда по капремонту

Региональные льготы ветеранам труда на капитальный ремонт можно разделить на две категории.

Первая – это льготы собственно для ветеранов труда, вне зависимости от их возраста или других критериев. Порядок предоставление этой льготы на оплату капремонта ветеранам труда разрабатывается региональными властями самостоятельно. Обычно такие льготы ветеранам труда по капремонту предоставляются в размере 50% от суммы платежа

Вторая – льготы для ветеранов труда, когда они достигают возраста 70 и 80 лет. Они распространяются не только на ветеранов труда, но и вообще на всех пенсионеров в соответствии со ст. 169 ЖК РФ.

Льгота по оплате капремонта ветеранам труда старше 70 лет предоставляется в размере 50%, а оплата капремонта ветеранами труда старше 80 лет не производится вообще, т.е. они пользуются 100% льготой.

Однако в данном случае то, должны ли ветераны труда платить за капитальный ремонт, зависит от ряда дополнительных условий:

  1. Ветеран труда должен не работать и проживать одиноко, либо в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров старше 70 (80) лет.
  2. Льгота предоставляется только в пределах норматива жилплощади, установленного в регионе.

Кроме того, в июле 2018 года Госдумой были приняты поправки в ЖК РФ, расширяющие перечень условий для применения указанной льготы. После вступления их в силу с 01.01.2019 года право на льготу по капремонту будут иметь и ветераны труда, проживающие в составе семьи, состоящей из неработающих инвалидов I и II группы.

В большинстве субъектов РФ установлены сходные льготы на капитальный ремонт ветеранам труда. Речь идет о 50% скидке до достижения 80 лет и полной отмене этого платежа в возрасте старше 80 лет. Именно такой порядок установлен в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и многих других регионах РФ.

Если ветеран труда пользуется федеральными льготами, описанными в предыдущем разделе, то в большинстве регионов это учитывается при расчете компенсации.  Региональные льготы ветеранам труда за капремонт в этом случае предоставляются за вычетом федеральных.

Однако есть и субъекты РФ, которые предусматривают льготы для ветеранов труда в большем объеме, чем предусмотрено федеральным законодательством.

Например, в Тюменской области компенсация за капремонт ветеранам труда предоставляется в размере 100% уже после 70 лет (закон Тюменской области от 28 декабря 2004 г. N 331).

Вывод

Льготы ветеранам труда по капремонту устанавливаются законами субъектов РФ. В большинстве из них это – скидка в размере 50% до достижения 80 лет и полное освобождение от данного платежа – после 80-летнего возраста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.