Могут ли доноры получить звание “Ветеран труда”?

Одним из условий получения звания ветерана труда является наличие государственных либо ведомственных наград или других поощрений. Однако не все знаки отличия дают своему обладателю право на этот статус. В частности, неоднозначная ситуация в этой связи складывается для доноров. Рассмотрим, может ли почетный донор получить ветерана труда и от чего это зависит.

Кто такие почетные доноры и какие льготы им полагаются

Донорство крови и ее компонентов имеет не просто большое, но в буквальном смысле жизненно важное значение для общества. При многих заболеваниях или травмах переливание крови не только дает возможность восстановить здоровье человека, но и является единственным шансом на спасение жизни.  Поэтому государство поощряет донорство различными способами, в том числе и путем присвоения почетных званий.

Все основные вопросы, связанные с донорством, отражены в законе от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».

Статья 23 этого закона определяет условия для получения знака «Почетный донор». Для этого необходимо безвозмездно сдать кровь или ее компоненты определенное количество раз (более 40 раз – кровь или более 60 раз – плазму).

Нужно иметь в виду, что сдача крови за плату для присвоения звания почетного донора не учитывается.

Почетные доноры имеют право на ряд льгот:

  1. Предоставление отпуска в удобное время.
  2. Первоочередное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.
  3. Ежегодная денежная выплата (в 2018 году – 13 562,78 руб.).

А вот имеет ли почетный донор право на ветерана труда и полагающиеся этому статусу льготы – рассмотрим в следующем разделе.

Является ли почетный донор ветераном труда на федеральном уровне

Критерии для присвоения звания ветерана труда изложены в ст.7 закона от 12.01.95  № 5-ФЗ «О ветеранах».

Одним из условий является наличие у соискателя знаков отличия, к которым относятся:

  1. Ордена или медали СССР или РФ.
  2. Почетные звания СССР или РФ.
  3. Почетные грамоты или благодарности Президента РФ.
  4. Ведомственные знаки отличия.

Государственные награды и почетные звания федерального уровня перечислены в указе Президента РФ от 07.09.10 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ». Нагрудный знак «Почетный донор» в тексте указа № 1099 не упоминается.

Что же касается ведомственных знаков отличия, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 закона № 5-ФЗ они должны быть присвоены за заслуги в труде или службе. Донорство несомненно является социально значимым явлением, но оно не может быть отнесено к трудовой деятельности или службе.

Эта позицию поддерживает Верховный суд РФ (определение от 18.03.09 по делу № 1-Г09-8).

Получается, что почетный донор России и ветеран труда не приравниваются друг к другу. По крайней мере – на федеральном уровне почетный донор не является ветераном труда «по умолчанию».

Но та же ст. 7 закона № 5-ФЗ дает региональным органам власти право устанавливать собственные правила для присвоения звания ветерана труда.

Далее рассмотрим дают ли звание ветерана труда почетным донорам на региональном уровне и от чего это зависит.

Может ли почетный донор стать ветераном труда регионального значения

Регионы имеют право самостоятельно определять на своей территории критерии для присвоения звания ветерана труда. Дают ли ветерана труда почетным донорам в том или ином субъекте РФ – зависит от позиции региональных властей.

Например, в Москве и в Вологодской области почетный донор приравнивается к ветерану труда (разумеется, при наличии соответствующего стажа). А вот в Архангельской области почетный донор не может рассчитывать на получение этого статуса.

Региональное законодательство постоянно меняется, поэтому соискателю лучше всего выяснить актуальную информацию в органах социальной защиты по месту жительства.

Почетный донор – ветеран труда регионального значения должен иметь в виду, что его «ветеранский» статус действует лишь на территории данного субъекта РФ.

При переезде в новый регион он снова должен выяснять, как почетному донору получить звание ветерана труда в этом субъекте и заново подавать все документы в органы социального обеспечения.

А если в новом регионе проживания почетный донор и ветеран труда не приравниваются друг к другу, то льготнику придется смириться с потерей части своих привычных преференций.

Вывод

На федеральном уровне знак «Почетный донор» не дает права на получение звания ветерана труда. В отдельных регионах почетные доноры могут получить статус ветерана труда регионального значения. Когда приравняют почетных доноров к ветеранам труда – зависит от внесения изменений в федеральный закон «О ветеранах». На текущий момент подобные поправки в Госдуму не вносились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.