Официальные выходные в мае 2018 года: как отдыхаем

Не секрет, что большинство работников старается максимально эффективно использовать первые и вторые майские праздники. Но готовиться к этому нужно заранее. В этой консультации мы детально разбираем, как отдыхаем в мае 2018 года: сколько календарных дней объявлено официальными выходными и какие Правительство РФ одобрило переносы дней отдыха.

Долгожданные дни

Обычно довольно быстро пролетают новогодние праздники и выходные, которые позволяют прекрасно отдохнуть миллионам работников. Кроме того, совмещение выходных и праздничных дней способствует проведению времени в кругу семьи и близких. Вдобавок даже минимальное количество идущих подряд дней отдыха не исключает незабываемые путешествия и атмосферу.

Такое мудрое государственное решение, как перенос выходных дней и создание населению полноценного отдыха с учетом праздников, не единожды повторяется в течение каждого года. Так, продуманный график выпадающих рабочих дней позволяет создавать на отдельные периоды в году дополнительный отдых практически для всех.

Не будет исключением в этом году и празднование:

  • Всемирного дня труда – 1 мая;
  • Дня Великой Победы – 9 мая.

День Победы до сих пор дает людям понять и помнить, какой ценой она получена старшими поколениями их рода, страны.

В то же время, на 1 мая многие отправляются на дачу, в свой загородный коттедж, чтобы подготовить всё для посадки нового урожая и/или летнего отдыха. Поэтому всем очень важно понимать, как отдыхаем официальные выходные в майские праздники в 2018 году.

Также см. «Нерабочие праздничные дни 2018 года».

Календарь выходных в мае 2018 года

На 2018 год действует производственный календарь, где учтены все официальные рабочие, выходные и праздничные дни. Его основой выступило постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 года № 1250, в котором определены переносы выходных дней.

Обычно в таком календаре помечено:

  • красным цветом – где произошел перенос и/или совмещение праздников и выходных с целью полноценного отдыха каждого рабочего человека в России;
  • иным цветом или крестиком/звёздочкой – сокращённый рабочий день перед официальным праздником.

Не стали исключением и ежегодные майские праздники, которые дают возможность полноценно порадоваться приходящей весне, способствуют более приподнятому настроению, подготовке дачи к лету и т. п. Они традиционно идут связкой в 2 праздника, которые любят и почитают все.

Но есть и обратная сторона медали: как отдыхаем майские праздники в 2018 году, так и отрабатываем их. Поскольку во всём нужен баланс. Как в бухгалтерии.

1 мая – День Весны и Труда – в 2018 году пришёлся на вторник. Это будет праздничный выходной день. За ним идёт среда 2 мая – она объявлена выходным по причине переноса выходного с 7 января. На этом кабинет министров не остановился: к этим двум выходным присоединены еще два – 29 и 30 апреля. 29 апреля – обычный выходной день – воскресенье. А вот 30-го апреля (понедельник) все будут отдыхать, поскольку отработают его в субботу – 28 апреля, но как сокращённый день.

Таким образом, май 2018 года даёт возможность отдыхать целых 4 дня подряд. Хотя, для этого потребовался перенос выходных дней и 6-тидневная рабочая неделя.

А если говорить о 9 мая, то День Победы попал на середину недели – среду. Поэтому 8 мая можно работать чуть меньше – по сокращённому времени. А вот 10 мая уже придётся выйти на работу.

В итоге в мае месяце 2018 года будет 4 и 1 соответственно дня праздничных выходных. А именно:

  • с 29 апреля по 02 мая включительно;
  • на 09 мая.

Важно, что при этом не будет потерян рабочий ритм, так общее количество рабочих дней в мае 2018 года составит 20, а выходных – 11. В их числе будет и 2 дня чисто праздничных.

При таком графике можно сразу определить рабочие часы за май 2018 года (см. таблицу):

Рабочий май 2018 года
Длина рабочей неделиЧисло рабочих часов
40 часов159 часов
36 часов143 часа
24 часа95 часов

Данная таблица наглядно показывает, что то, как отдыхаем майские праздники в 2018 году, влияет на принятый в организации график работы.

Также см. «Отпуск в мае 2018 года: есть ли смысл и выгода?».

1 Мая – День Труда и Весны

Данный праздник практически всегда позволяет оказаться за городом и провести больше времени в кругу друзей и близких. Многие россияне едут на дачные участки, чтобы подготовить их к посадке будущего урожая и вообще проведению лета. А для многих это возможность просто оказаться на природе, которая уже радует своим теплом и нотками лета.

Стоит отметить, что на сегодня порядка 142 стран мира проводят данный праздник с целью подчеркнуть важность каждого трудящегося и рабочего человека. Во многих городах России в этот день профсоюзы и крупные организации выводят своих представителей на митинги и шествия как знак солидарности.

Также см. «Если отпуск – с 1 мая 2018 года».

Великий День Победы – 9 Мая

Уже на прочтении более чем 70 лет Россия и весь мир отмечают события окончания Второй мировой войны, где была повержена серьёзная угроза для всего человечества – уничтожена нацистская Германия и другие страны-носители ее идеологии. В этот день проводят военные парады и яркие шествия военной техники, подчеркивающие важность сохранения мира и стабильности на всей планете.

Важность данного праздника: не только показать, насколько сильным вооружением обладает каждая из стран, а возможность продемонстрировать заботу о свободе и недопущении столь трагических событий повторно.

Также см. «Если отпуск совпал с праздниками».