Автор:

Что значит «ранее учтенный земельный участок»

При изучении ЕГРН или правоустанавливающих документов часто можно встретить фразу «ранее учтенный земельный участок». Это что значит?

Законодательный перечень ранее учтенных земельных участков

Исходя из содержания частей 4 и 9 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), статус «ранее учтенный земельный участок» имеют:

  • земельные участки, государственный кадастровый учет которых прошёл в установленном законодательством порядке до 1 марта 2008 года, т. е. до дня вступления в силу Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»;
  • земельные участки, государственного кадастрового учета которых не было, но права на которые зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), не прекращены и которым присвоены органом регистрации условные номера в порядке, установленном Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ);
  • земельные участки, права на которые возникли до 31 января 1998 года, т. е. до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ, не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен.

По закону сведения о ранее учтенных земельных участках могут быть внесены в ЕГРН на основании старых документов на землю (ч. 5 ст. 69 Закона № 218-ФЗ). А именно:

  • имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном земельном участке;
  • представленных заявителем (при подаче заявления о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН) документа (его заверенной копии), устанавливающего или подтверждающего право на участок, в т. ч. гос. акт, свидетельство, иной документ (п. 9 ст. 3 Закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»);
  • представленных соответствующими органами госвласти, органами местного самоуправления по запросу органа регистрации прав документов, подтверждающих ранее осуществленный госучет земельного участка или госрегистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него.

Заключение

Таким образом, по мнению Минэкономразвития, сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право на соответствующий объект недвижимости. Он должен содержать сведения:

  • позволяющие считать такой земельный участок ранее учтенным;
  • сведения о площади такого земельного участка.

Документ должен:

  • быть выдан уполномоченным органом (организацией);
  • отвечающим требованиям законодательства, действовавшего в месте его издания на момент его издания.

Источник: Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер (утв. Минэкономразвития РФ).