Требуется ли пенсионеру справка 2-НДФЛ для заполнения 3-НДФЛ?

Нужна ли справка 2-НДФЛ для самостоятельного заполнения декларации о доходах физических лиц (пенсионер)?

Ответ эксперта:

Здравствуйте!

В правилах внесения сведений в декларацию 3-НДФЛ чётко не прописано, как заполнить 3-НДФЛ по 2-НДФЛ. Однако сказано, что при заполнении данной формы отчетности о доходах физлица показатели берут из справок о доходах и удержанных суммах налога (п. 1.4 Порядка, утв. приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671).

Остальные данные для декларации плательщик должен брать:

  • из расчетных, платежных и иных документов, которые есть на руках;
  • расчетов, сделанных на основании их.

Таким образом, может потребоваться справка 2-НДФЛ для самостоятельного заполнения декларации 3-НДФЛ. Однако нужно понимать, что если Вы являетесь пенсионером и не работаете, то у вас не может быть сведений о доходах. Тогда и справка, разумеется, не нужна. 

Заметим, что с ноября 2017 года у каждого обладателя личного кабинета на официальном сайте ФНС России появилась реальная возможность получить справку 2-НДФЛ онлайн. Конечно, при условии, что соответствующий работодатель её сдавал в налоговую.

Документ теперь можно не только просматривать, но и скачать + сохранить на свой компьютер для последующей распечатки.

Также см. “Как заполнить 3-НЛФЛ по справке 2-НДФЛ

Если у Вас остались вопросы и вы хотите продолжить общение, задать уточняющие вопросы и получить образцы документов, то предлагаем продолжить взаимодействие на форуме. https://buhguru.com/forum/. Пройдите простую регистрацию и создайте тему в соответствующем разделе.

Загрузка…