Чего ждать предпринимателям от патентной системы налогообложения в 2018 году (гл. 26.5 НК РФ)? Предлагаем обзор всех новшеств, которые необходимо учитывать коммерсантам на данном спецрежиме. И сразу развеем все сомнения насчёт того, будет ли патентная система в 2018 году. Да, безусловно. Её никто не отменял. Более того, есть приятные новости для ИП по части вычетов. Но об этом чуть позже.

Повышен коэффициент-дефлятор для расчета годового дохода

Приказ Минэкономразвития России от 30 октября 2017 года № 579 повысил с 1,425 до 1,481 величину индекса-дефлятора. Это одно из ключевых изменений ПСН с 2018 года.



Напомним, что данный коэффициент используют для расчета лимита потенциально возможного к получению ИП годового дохода. Так, общее правило гласит: доход не может превышать 1 000 000 рублей, помноженный на коэффициент-дефлятор (п. 7 и 9 ст. 346.43 НК РФ).

Таким образом, максимальный потенциальный доход для «патентного» бизнеса в 2018 году составляет:

1 000 000 руб. × 1,481 = 1 481 000 рублей

В свою очередь, максимальная стоимость патента на месяц равна:

1 481 000 руб. × 6%: 12 мес.) = 7405 рублей

Учтите, что власти субъектов РФ вправе увеличивать размер возможного годового дохода для отдельных видов деятельности на ПСН в 3, 5 и даже в 10 раз (п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Таким образом, в связи с повышением индекса-дефлятора отчислять за патент ИП в 2018 году станут больше по сравнению с 2017 годам.

Также см. «Самые распространённые нарушения плательщиков на патентной системе».

Появилось право на вычет за покупку онлайн-касс

Ещё одно новшество на патентной системе для ИП в 2018 году ввёл Закон от 27 ноября 2017 года № 349-ФЗ. На основании нового п. 1 ст. 346.51 НК РФ коммерсанты могут уменьшать патентный налог на затраты по приобретению кассы с онлайн элементом, включенной в специальной реестр ККТ, который ведёт ФНС России. Вот официальная ссылка на него:

https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/

Размер вычета – максимум 18 000 рублей на каждый кассовый аппарат.

Одно из условий получения вычета – данная кассовая техника зарегистрирована в налоговой в период с 01 февраля 2017 года до 01 июля 2019 года. Но это общее правило. Так, ИП с персоналом, которые занимаются торговлей в розницу или общепитом, могут рассчитывать на вычет, если онлайн-касса зарегистрирована с 01.02.2017 до 01.07.2018.

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\декабрь 2017\ВЕБ Патентная система налогообложения в 2018 году изменения\onlajn-kassa-patent.png

Важно, что расходы на онлайн-кассу – это не только сам аппарат. Сюда также входит:

  • фискальный накопитель;
  • программное обеспечение;
  • сопутствующие работы и услуги (например, по настройке ККТ и т. п.).

Чтобы применить вычет, предприниматель на ПСН должен подать в ИФНС специальное уведомление. Его форму разрабатывает ФНС России. Читайте на нашем сайте свежие новости и изменения о ПСН в 2018 году и узнаете, что это за бланк. В конце 2017 года уведомить налоговиков можно в произвольной форме.

В уведомлении нужно привести следующие сведения:

  • Ф.И.О. предпринимателя;
  • ИНН;
  • номер и дату патента, по которому ИП уменьшает налог;
  • сроки отчисления уменьшаемого налога;
  • модель и заводской номер ККТ, по которой ИП уменьшает налог;
  • затраты по приобретению ККТ.

Отреагировать налоговики должны в течение 20 дней со дня получения уведомления. В случае отказа можно подать уточнённое уведомление об уменьшении патентного налога.

Если коммерсант совмещает УСН и патентную систему, затраты на онлайн-кассы тоже можно зачесть. Но вычет положен только по тем ККТ, которые задействованы на ПСН. Вычет рассчитают из исчисленного налога.

В НК РФ заложена возможность переносить остаток вычет по онлайн-кассе на другой (другие) патенты при следующих условиях:

  • ИП в указанные выше периоды получил несколько патентов;
  • при расчёте налога по одному из патентов расходы на онлайн-ККТ с учетом лимита в 18 000 рублей превысили сумму этого налога.

Также есть возможность вместо вычета воспользоваться правилом зачета (возврата) переплаты в порядке ст. 78 НК РФ.

НДС в рамках ПСН: новое исключение

Закон от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ уточнил, что ИП на патенте могут отчислять налог на добавленную стоимость на основании ст. 161 НК РФ как налоговые агенты. Соответствующая поправка появилась в подп. 3 п. 11 ст. 346.43 Кодекса.

Также см. «Новый порядок уплаты НДС в 2018 году».

Новые последствия утраты права на ПСН

В случае потери права применять патентный спецрежим ИП не обязательно переходит на общую систему. Это может быть:

  • упрощёнка;
  • единый сельхозналог;
  • вменёнка.

Соответствующие поправки Закон от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ с 2018 года внёс в п. 8 ст. 346.45 и п. 3 ст. 346.46 НК РФ.

По сути, это все изменения патентной системы налогообложения в 2018 году.

Также см. «Что изменится в 2018 году: налоги, страховые взносы, отчетность, бухучет и новый сбор».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.