Заявление о замене лет для расчета пособия: образец 2019 года

Можно ли подать работодателю заявление о замене лет для расчета пособия? Как выглядит образец 2019 года? Можно произвести замену лет для расчета пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам? На какие годы можно поменять? Расскажем и приведем пример.

Принцип расчета пособий в 2019 году

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитываются исходя из среднего заработка застрахованного лица. Такой средний заработок исчисляется за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в т.ч. за время работы у другого работодателя (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

 Например, сотрудница идет в отпуск по беременности и родам в сентябре 2019 года. Тогда расчетный период по умолчанию: 2017 и 2018 годы полностью. 

При расчете среднего заработка для оплаты отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком из расчетного периода нужно исключить периоды (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

  • временной нетрудоспособности;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребенком;
  • освобождения работника от работы с сохранением заработной платы, если она не облагалась страховыми взносами на ВНиМ.

Пример: сотрудница принесла больничный, в котором дата начала декрета 25 сентября 2019 года. Расчетный период – с 1 января 2017-го по 31 декабря 2018 года. В 2018 году сотрудница была на больничном с 5 по 13 апреля. За эти дни ей выплатили пособие, поэтому при расчете среднего заработка этот период не учитывайте. Других периодов, которые нужно исключить из расчетного периода, не было. Количество календарных дней в 2017 году – 365; в 2018 – 365 дней. Продолжительность расчетного периода – 721 день (365 дн. + 365 дн. – 9 дн.).

При расчете среднего заработка для оплаты больничного исключать какие-либо периоды из расчетного периода не надо.

При расчете пособия для работника, который в расчетном периоде был в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, календарный год (годы) расчетного периода по его заявлению можно заменить на другой календарный год (годы).

Как заменить расчетный период в 2019 году

Если в любом из двух предшествующих календарных лет работник находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующий календарный год (года) в целях расчета пособия может быть заменен предшествующим календарным годом (годами), если это приведет к увеличению размера пособия. Для замены лет в расчетном периоде достаточно будет заявления работника (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Однако заменить год в расчетном периоде можно не на любой год, который захочет работник, а лишь на тот, который непосредственно предшествует году, в котором работник был в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (Определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902 по делу № А50-26803/2016). Например, если страховой случай наступил в 2019 году, а в 2017 году (частично) и в 2018 году (полностью) работница находилась в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, то в качестве расчетных периодов можно использовать:

  • 2016 и 2017 годы;
  • 2015 и 2016 годы.

Работодателю нужно будет  сравнить, за какой из расчетных периодов пособие окажется больше, и выбрать соответствующий период.

Образец заявления на замену расчетного периода в 2019 году

Скачать образец заявления за замену лет

Вот как в 2019 году может выглядеть образец заявления на замену лет расчетного периода при расчете пособий

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.