Новая модель добровольного соцстрахования в России с 2023 года

Институт самозанятых – плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) существует в России уже несколько лет. Однако добровольное соцстрахование до 2023 года не распространялось на самозанятых граждан. Минтруд России решил закрыть этот пробел и установить в законе новую модель добровольного социального страхования с 1 июля 2023 года. Рассказываем о ней в статье.

Проект Минтруда

В ноябре 2022 года Минтруд России опубликовал разработанный им проект изменений в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ). Это и есть новая модель добровольного соцстрахования в России на случай временной нетрудоспособности.

При проработке новой модели социального страхования Минтруд опирался на запрос общества, мнение предпринимательского сообщества и самозанятых.

Пробел в законодательстве

До 2023 года участвовать в государственных программах добровольного социального страхования могли отдельные категории граждан – индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, члены КФХ, частнопрактикующие специалисты. Минтруд же предложил охватить добровольным страхованием и самозанятых граждан.

Поэтому в Закон № 255-ФЗ введено понятие «лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности».

Таким образом, установлена единая категория лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному соцстрахованию. В неё включены как самозанятые, так и остальные лица.

Эта новая модель добровольного соцстрахования начнет работать с 1 июля 2023 года. Страховщиком будет выступать Социальный Фонд России (СФР), куда нужно подать заявление о желании быть добровольно застрахованным. Это можно сделать через приложение «Мой налог» или Госуслуги.

Закон № 255-ФЗ с 1 июля 2022 года дополнен новой гл. 1.3, в которой закреплены:

  • порядок вступления в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию;
  • порядок определения размера и уплаты страховых взносов такими лицами;
  • условия приобретения ими права на больничное пособие и определения его размера;
  • условия и порядок прекращения добровольного соцстрахования.

Также см. Что даёт гражданам объединение ПФР и ФСС.

Выбор страховой суммы

Под страховой суммой понимается денежная сумма, исходя из которой определяются размеры ежемесячных страховых взносов и страхового обеспечения.

В новой модели предусмотрен выбор страховой суммы: то есть по сути гражданин сам определяет, какой размер выплат в случае болезни он хотел бы получать и исходя из этого уплачивает страховые взносы.

С учетом специфики работы самозанятых предусмотрели возможность оформлять «страховые каникулы», оформлять страхование в приложении «Мой налог» буквально в один клик, как это сейчас происходит с государственным добровольным пенсионным страхованием.

Гражданин может сам выбирать специальную (твёрдую) страховую сумму – то есть сумму, из которой установлены страховые выплаты. Это может быть:

  • 32 484 рубля – 2 МРОТ за полный месяц;
  • или 48 726 рублей – 3 МРОТ за полный месяц.

Отметим, что действующая до 01.07.2023 модель предусматривала лишь один вариант такой суммы – МРОТ.

При этом право изменять размер страховой суммы в большую или меньшую сторону предоставлено застрахованному не чаще одного раза в 12 месяцев.

Страховые случаи

Новая модель соцстрахования позволяет получать выплаты в случае:

  • болезни;
  • травмы;
  • протезирования;
  • карантина;
  • процедуры ЭКО;
  • аборта;
  • ухода за заболевшими членами семьи, в т. ч. ребенком, во время санаторно-курортного лечения.

Размер взносов

Величина ежемесячного взноса составляет:

  • 1247,38 рублей в месяц, если гражданин выбрал страхуемую сумму, равную 2-м МРОТ;
  • 1871 рубль, если выбрано 3 МРОТ.

Уплата взносов равными ежемесячными платежами заменит действующий до 2023 года порядок, когда «добровольцы» приобретали право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в любое время до 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором наступил страховой случай.

Минтруд подчеркнул, что финансовые параметры новой модели добровольного социального страхования прошли предварительное обсуждение с предпринимательским сообществом. По результатам опросов самозанятых и представителей малого бизнеса были установлены оптимальные размеры страховых выплат и взносов.

Право на пособия

У застрахованного право на выплату ему страховых пособий возникает после 6 месяцев непрерывной уплаты взносов.

При этом, если он в течение длительного времени не пользуется выплатами по добровольному соцстрахованию, размер взносов будет снижен:

  • после 18 месяцев без страховых случаев – на 10%;
  • после 24 месяцев – на 30%.

Величина пособия

Размер назначаемого СФР пособия по временной нетрудоспособности для плательщиков взносов по добровольному соцстрахованию зависит от:

  • выбранной страховой суммы;
  • периода уплаты взносов;
  • продолжительности страхового стража (как и в случае с обязательным соцстрахованием работающих граждан).

Соцфонд России назначает и выплачивает застрахованному пособие по болезни в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения им факта наступления страхового случая.

Учет страхового стажа

В рамках добровольного социального страхования страховой стаж будут учитывать так же, как и в обязательном соцстраховании.

То есть, если общий страховой стаж:

  • менее 5 лет – выплатят 60% от страхуемого заработка (страховой суммы в случае с добровольным страхованием);
  • от 5 до 8 лет – 80%;
  • более 8 лет – 100%.

Стаж, приобретенный в период работы по найму, в добровольном социальном страховании учитывается.

В итоге застрахованный получает пособие:

  • после первых 6 месяцев уплаты взносов – с учетом стажа с коэффициентом 0,7 т. е. 70% от пособия, рассчитанного с учетом стажа;
  • после 12 месяцев участия в добровольном страховании – полное пособие, рассчитанное с учетом его стажа.

Таким образом, выплаты по больничным листам составляют от 13,6 тыс. до 48,7 тыс. рублей в расчете за полный месяц в зависимости от выбранной страховой суммы, стажа гражданина и периода участия в программе добровольного страхования.

Право не платить взносы

Минтруд также предложил предусмотреть возможность «каникул» по платежам.

Так, застрахованным предоставлено право:

  • не уплачивать страховые взносы в периоды временной нетрудоспособности;
  • «пропускать» один месячный платеж каждые 6 месяцев непрерывной уплаты взносов.

Это обеспечит страховую защиту самозанятых от утраты заработка в случае временной нетрудоспособности, повлекшей невозможность вести деятельность, приносящую доход.

Переходный период

Предусмотрен переходный период для ИП и других категорий граждан, которые уже пользуются добровольным социальным страхованием. Он продлится до окончания страховых случаев, от которых они застрахуются до конца 2023 года.

В течение этого времени такие застрахованные могут выбрать: оставаться в старой модели и получать выплаты по прежним правилам или перейти на новую модель страхования.

Использованы материалы: пресс-центр Минтруда.