Как заполнить и сдать СЗВ-М за декабрь 2018 года с учётом последних изменений

Как заполнить отчет СЗВ-М за декабрь 2018 года с учетом всех последних изменений? В какой срок сдавать в отчет в январе 2019 года? Приведем пояснения и образец заполнения декабрьского отчета.

Кого включать в отчет за декабрь 2018

В отчет за декабрь 2018 года включите всех физлиц, с которыми в минувшем декабре действовали договоры, связанные с выплатой вознаграждений в их адрес. Речь идёт о средствах, которые подлежат пенсионному страхованию.

Как вы понимаете, речь идет не только о трудовых договорах, но и о гражданско-правовых, авторских, лицензионных и др.

Если фирма в декабре заключала с сотрудником договор купли-продажи или аренды имущества (авто и др.), то вносить данные на этого человека в декабрьскую СЗВ-М не нужно.

Главное – факт действия  в декабре указанного договора с физлицом. Даже если это был всего 1 день. Были выплаты по договорам или нет – значения не имеет.

Если в декабре были только выплаты, а договор уже прекратил действовать ранее, то включать получателя платежей в СЗВ-М не нужно.

Бланк

Сама форма СЗВ-М за декабрь 2018 года не поменялась. Бланк утверждён постановлением Правления Пенсионного фонда от 01.02.2016 № 83п. Как таковых правил его заполнения нет. Считается, что всё и так понятно; пояснения вытекают из самой формы.

Срок сдачи СЗВ-М за декабрь 2018 года в 2019 году

В отношении СЗВ-М за декабрь-2018 сроки подачи этого отчёта в ПФР по закону следующие – не позже 15-го января 2019.

Также см. “Календарь бухгалтера на январь 2019 года“.

На что обратить внимание

Если Фонд нашел ошибку в СЗВ-М, он дает организации 5 дней, чтобы без штрафа внести коррективы. Последние изменения говорят пока не в пользу нанимателей. С 1 октября в этом порядке можно уточнять только сведения о тех, кого проверяющие внесли в уведомление. К «забытым» в отчете сотрудникам это не относится.

Еще неприятное новое в СЗВ-М заключается в позиции ПФР, согласно которой отчётную форму после окончания срока сдачи нельзя дополнять даже тогда, когда организация нашла ошибку раньше контролеров.

По мнению Верховного Суда РФ, наказывать страхователя за самостоятельное дополнение СЗВ-М нельзя (определение от 05.09.2018 № 303-КГ18-5702). Поэтому в случае штрафа (500 р. за каждого физика) шансы оспорить его в суде очень высоки.

С 1 октября 2018 года Инструкция для ПФР по персонифицированному учету действует в новой редакции (утв. приказом Минтруда от 21.12.2016 № 766н в редакции приказа от 14.06.2018 № 385н.). Главная поправка в том, что с этой даты отчеты СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ теперь недостаточно просто направить в Фонд. ПФР также должен их принять.

Поэтому, если в отношении СЗВ-М не приходит подтверждение за декабрь 2018 года, значит, её нельзя считать сданной. Пробуйте ещё раз и/или связывайтесь с вашим ПФР. Иначе без квитанции о приёме велик шанс попасть на штраф за непредставление формы.

Механизм следующий:

  1. После отправки СЗВ-М страхователь получает из ПФР квитанцию о доставке отчетности.
  2. Далее Фонд направляет протокол контроля сведений (не позже 1 рабочего дня, который идёт за днем сдачи отчета).
  3. Страхователь в ответ на сообщения из ПФР должен отправить квитанцию о доставке протокола контроля, подписанную ЭЦП.
 Если страхователь исправил ошибку в СЗВ-М (например, в обозначении отчетного периода) после крайнего срока сдачи отчета, но до того, как ее обнаружил Пенсионный фонд, то оснований для штрафа нет. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 29.11.18 № 310-КГ18-19510. 

Пример заполнения СЗВ-М за декабрь 2018 года

 СКАЧАТЬ ОБРАЗЕЦ СЗВ-М ЗА ДЕКАБРЬ 2018 ГОДА 

Далее приведем образец заполнения отчета СЗВ-М за декабрь, которые сдается в январе 2019 года.