Бланк (форма) отчета СЗВ-М в 2019 году

В 2019 году работодатели-страхователи (организации и ИП) продолжат ежемесячно сдавать в территориальное отделение Пенсионного фонда России сведения о застрахованных лицах, с которыми имеют юридическую связь. По какой именно форме сдавать отчет СЗВ-М в 2019 году? Есть ли изменения в этом бланке и где его можно скачать? 

СЗВ-М

Новая или старая форма?

Новая форма СЗВ-М в 2019 году введена не будет. Руководство ПФР вроде бы не вынашивает подобных планов – никаких проект НПА в этой части опубликована не было.

Также см. «Что изменится в 2018 году: налоги, страховые взносы, отчетность, бухучет и новый сбор».

Напомним, что форма отчета СЗВ-М – это сведения индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах для целей ПФР. Утверждать новую форму и формат отчета СЗВ-М в 2019 году вправе только руководство ПФР. Об этом сказано п. 2 ст. 8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ <О персучете в системе обязательного пенсионного страхования˃.

Также в законодательстве о персонифицированном учете с 2019 года не произошло никаких принципиальных изменений, которые бы заставили ПФР утвердить новую форму отчёта СЗВ-М с 2019 года.

Бланк СЗВ-М 2019

Форма СЗВ-М в 2018 году утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда от 01 декабря 2016 года № 83п. Выглядит она следующим образом:

С нашего сайта бесплатно скачать бланк отчёта СЗВ-М для сдачи в фонд в 2019 году на бумаге можно по прямой ссылке здесь.

Нулевой бланк СЗВ-М 2019 год

СЗВ-М должны сдавать все организации не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Нулевой СЗВ-М не бывает. Даже если в компании только генеральный директор, который является единственным учредителем, СЗВ-М все равно надо сдать (Письма Минтруда от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846, ПФР от 07.06.2018 № 08/30755).

Читайте также  Минтруд сообщил коэффициент индексации ЕДВ на 2019 год: смотрите таблицу с новыми суммами

Как заполнять и сдавать в 2019 году

СЗВ-М на 25 человек и больше сдавайте в электронном виде. На меньшее число работников можно сдать сведения на бумаге (п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ).

В СЗВ-М укажите данные всех работников, которые трудились у вас в отчетном месяце, в том числе тех, кто в нем уволился, и тех, у кого не было никаких выплат. Работников по гражданско-правовым договорам подряда или оказания услуг показывайте так же, как и работников по трудовым договорам.

Учредителей показывайте, если они занимают в вашей компании какую-нибудь должность или работают по ГПД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...