Кому следует обратиться в ПФР с заявлением об индексации пенсии с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года пенсии неработающих пенсионеров должны быть проиндексированы на 7,5 процентов. Мы уже публиковали подробную таблицу с коэффициентами индексации на 2019 год. Однако под конец года многие пенсионеры озадачились вопросом – нужно ли обращаться в подразделение об ПФР с заявлением об индексации? Также некоторые региональные СМИ “наводят шумиху” на этот счет. Ответим на вопросы.

Индексация страховых пенсий по старости с 1 января 2019 года производится для неработающих пенсионеров без заявлений. Никуда ходить и подавать заявления об индексации не нужно. Индексация проходит в автоматическом режиме. Поэтому повышенную пенсию должны выплатить уже в январе.

Если пенсионер продолжает работать, что индексация ему вообще не полагается. Следовательно, обращаться в ПФР также не требуется.

Индексацию для работающих хотят вернуть?

Напомним, что работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку стоимости пенсионного капитала. Однако:

Индексацию пенсий работающим пенсионерам вернут как только в бюджете появятся необходимые для этого средства, сказала в заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Источник: Парламентская газета

Таким образом, есть вероятность, что работающим пенсионероам когда-нибудь вернуть индексацию пенсии. Но индексации с 1 января 2019 года им ждать точно не следует. Даже если подать в ПФР заявление, то пенсию им не проиндексируют. Однако в случае прекращения  трудовой деятельности, суммы страховой пенсии и  фиксированной выплаты к страховой пенсии будут пересчитаны с учетом всех индексаций, прошедших во время их работы. Перерасчет будет произведен с 1–го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Также см. “Кому январскую пенсию должны выплатить в декабре 2018 года