Почему с 2019 года период по уходу за ребенком не включается в стаж: ПФР опубликовал на сайте разъяснение

В каких случаях период ухода за детьми не включается в страж при расчете пенсии? В каких случаях этот период обязаны включить в расчет? На официальном сайте ПФР появилось официальное разъяснение ОПФР по Москве и МО по этому вопросу. Коротко поясняем его суть. 

Когда период должен войти в стаж

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. В частности, к ним относится период ухода за ребенком.

По закону в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Таким образом, в общему случае, период ухода за ребенком включат в страховой стаж для пенсии.

Когда период ухода за ребенком “выкинут” из стажа

Нестраховые периоды – уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву – в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии за длительный стаж (42 года для мужчин и 37 лет  для женщин), не засчитываются.

Напомним, что с 1 января 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста. Однако для людей с большим трудовым стажем предусмотрена льгота – возможность досрочного выхода на пенсию (на 2 года раньше общеустановленных сроков). Воспользоваться таким правом смогут женщины при наличии 37 лет и мужчины с 42 годами стажа. Также см. “Что входит в стаж для пенсии по стажу“.

Вывод

  • Если вы не претендуете на досрочную пенсию при наличии большого стажа, то опасаться не стоит. Период по уходу за детьми войдет в стаж и вам начислят за него пенсионные баллы.
  • Если же вы планируете выйти на пенсию досрочно по причине большой выработке (37 и 42 года соответственно), то период по уходу в этот стаж не войдет.