Почему с 2019 года служба в армии исключается из стажа по новому закону?

Правда ли что, с 2019 года служба в армии исключается из стажа по новому закону? Отразится ли это на размере страховой пенсии по новым правилам? Мы прочитали новый пенсионный закон и разобрались.

Пенсионные правила с 2019 года

С 1 января начнет действовать новая редакция Федерального закона “О страховых пенсиях”. Однако можно сказать, что с 2019 года, по сути, меняется всё пенсионное законодательство. Ведь меняются базовые принципы. Один из них – возраст выхода на пенсию. Однако этот вопрос уже решен. Повторяться не будем.

Служба в армии и стаж в 2019 году

В 2019 году в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации . Но только при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.

Вопросам включениях периодов в стаж посвящены статьи 11 и 12 Федерального закона “О страховых пенсиях” (в редакции, действующей с 1 января 2019 года).

Положения этих статей предусматривают, что в страховой стаж также может включаться период прохождения военной службы

Обратим внимание: что до 2019 года законодательство предусматривало аналогичные правила подсчета стажа. Законодатели не стали их менять.

Почему появились новости про исключение армии из стажа?

Но почему же в СМИ стали появляться новости о том, что с 2019 года армейские годы исключаются с 2019 года из стажа? Поясним.

С 1 января 2019 года некоторым полагается увеличенная индексация пенсии на 25 процентов. Речь идет о сельских жителях. Для получения такой индексации сельчанам требуется не менее 30 лет стажа. Многим стажа не хватает. И они стали выяснять, можно ли зачесть службу в армии в стаж.

С 1 января 2019 года лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) на весь период их проживания в сельской местности. Из данной нормы следует, что работа требуемой продолжительности должна осуществляться непосредственно в сельском хозяйстве и при этом юридически значимым является термин «проработавшим». Период службы в армии в «сельский» стаж зачету не подлежит.

ВЫВОД:

  • служба в армии по новому пенсионному законодательству включается в страховой стаж и влияет на размер пенсии. Для подтверждения периода службы понадобится военный билет;
  • служба в армии исключается из “сельского” стажа, дающего право на повышенную индексацию с 1 января 2019 года.