Физические и юридические лица не всегда понимают, какую ответственность за неуплату налогов они будут нести в случае нарушения действующего законодательства, предусматривающего выполнение обязательств перед бюджетом. Раскроем этот вопрос подробно.

Что говорит НК РФ и УК РФ

Физлица и организации должны вовремя и в полном объеме выполнять свои налоговые обязательства. Все виды возможной ответственности установлены Налоговым и Уголовным кодексами, а также отчасти – Кодексом административных нарушений.

Так, налоговая ответственность предполагает необходимость уплатить не только недостающую сумму налога, но и штраф за неуплату налогов, а также начисленные пени.

Если же лицо привлекают к уголовной ответственности, то он не только выплачивает недоимки и крупные штрафы, но и может быть заключен под стражу. Причём арест не означает, что выплачивать имеющуюся задолженность подсудимый не будет.

Виды ответственности

Налоговый и Уголовный кодексы предусматривают наказание за неуплату налогов разного характера. А в целом к нарушителю могут быть применены следующие виды ответственности:

ВидСуть
1АдминистративнаяПодразумевает необходимость погасить все задолженности
2НалоговаяВключает применение к неплательщику различных санкций в денежном размере. Сюда же включают возникшие недоимки, штрафы и пени за неуплату налогов.
3УголовнаяЗаключение под стражу/лишение свободы, а также компенсация за ликвидацию последствий нарушения и причиненного государству вреда

Налоговый кодекс предусматривает, что в случае привлечения лица к ответственности за то, что не выплатил в казну налог, он все равно должен погасить имеющуюся задолженность в полном объеме. Более того: даже уголовная ответственность за неуплату налогов не является основанием для освобождения от долгов по обязательным платежам.

Кто отвечает

При наличии недоимок к ответственности могут быть привлечены и физические, и юридические лица. Но формы и размеры наказаний для этих категорий отличаются.

Анализ статьи 9 НК РФ позволяет перечислить категории людей, которые могут быть привлечены к ответственности. Так, ответственность за неуплату налогов физическим лицом несут:

  • российские граждане, не ведущие собственной предпринимательской деятельности;
  • иностранцы;
  • лица без гражданства;
  • частные предприниматели (ИП).

Когда же налоги не уплачивают юридические лица, то к ответственности могут привлечь:

  • директора;
  • учредителей таких организаций;
  • главного бухгалтера;
  • должностных лиц компании.

Детально про ответственность за неуплату налогов юридическим лицом в 2017 году более подробно рассмотрим далее.

Когда могут привлечь: срок давности для взыскания

Вне зависимости от статуса лица, не оплатившего налог, привлечь его к ответственности Налоговая служба может только в течение 3-х лет (п. 1 ст. 113 НК РФ). После этого взыскать с нарушителя задолженность перед бюджетом чиновники не смогут.

А какие же именно санкции за неуплату налогов могут быть применены к физлицам и фирмам?

Размер взыскания

Как было сказано, лицо, которое не перечислило налог в казну в полном объеме либо сделало это частично, привлекают к ответственности. Размер положенной санкции зависит от причины, по которой возникла недоимка. Возможны следующие ситуации:

СитуацияПояснение
1Размер налога был рассчитан лицом неверно. Причём сделано это неумышленноТакое правонарушение не относят к числу спланированных деяний. Какое наказание за неуплату налогов предусматривает такая ситуация? Размер штрафа будет равен 1/5 от суммы неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).
2Плательщик умышленно занизил размер налога или уклонился от его выплатыВ этом случае штраф будет вдвое больше. Он составит уже 40% от суммы задолженности по налогу (п. 3 ст. 122 НК РФ).

Ко 2-му случаю можно также отнести намеренное сокрытие доходов от уплаты налогов при помощи сотрудничества с так называемыми фирмами-однодневками. Тогда ответственность руководителя за неуплату налогов может плавно перейти от налоговой, к уголовной.

Размеры недоимок (УК РФ)

Если лицо имеет сразу несколько задолженностей перед бюджетом, то они суммируются. Принято различать недоимки в крупных и особо крупных размерах. Их значения для физических и юридических лиц установлены отдельно (см. таблицу ниже).

Виды и размеры недоимок
КатегорияКрупныеОсобо крупные
ФизлицаЕсли в казну за 3 года подряд не уплачено более 10% налогов, и это от 0,9 млн рублей. В остальных случаях – от 2,7 млн рублей.Если недоимка за 3 года составляет больше 1/5, и это от 4,5 млн рублей. В остальных случаях – от 13,5 млн рублей.
ЮрлицаЕсли в казну за 3 года подряд не уплачено более 25% налогов, и это от 5 млн рублей. В остальных случаях – от 15 млн рублей.Если недоимка за 3 года составляет больше 1/2, и это от 15 млн рублей. В остальных случаях – от 45 млн рублей.

Налоговое бремя физлиц

Физлица, в том числе и ИП в основном отчисляют подоходный налог. Ставка по нему составляет 13% независимо от размера ежегодного дохода.

За наемных рабочих НДФЛ перечисляют в казну налоговые агенты, то есть их работодатели. А вот ИП делают такие выплаты за себя – лично. Поэтому и существует штраф за неуплату налогов ИП в случае уклонения от перечисления НДФЛ.

Законодательство предусматривает выплату физлицами и других налогов. Но основная их масса выплачивается самостоятельно не только предпринимателями, но и обычными работниками предприятий.

Чтобы обычным гражданам не думать, какое наказание за неуплату налогов физическим лицом предусмотрено законом, важно вовремя по единой платёжке из ИФНС заплатить имущественный, транспортный и налог за землю.

Также см. «Самые распространённые бухгалтерские нарушения».

Сдача декларации и уплата налога

Любое физлицо, получившее сторонний доход не через налогового агента, подлежащий налогообложению, должно сообщить об этом факте и его размере в налоговый орган до 30 апреля включительно следующего года. Это касается не только ИП, но и обычных граждан. До указанного срока для ИФНС должна быть сформирована и передана декларация. А сделать все отчисления за минувший год нужно не позднее 15 июля следующего года.

Также см. «Срок сдачи 3-НДФЛ: как не опоздать».

Учтите, что НК РФ устанавливает не только наказание за неуплату налогов ИП, но и взыскание за срыв сроков сдачи декларации. Размер зависит от периода просрочки (п. 1 ст. 119 НК РФ):

  • 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц;
  • до 30% от суммы неуплаты (минимальное значение – 1000 руб.).

Пени с физлиц

Для расчета суммы пеней за неуплаченный налог применяют следующую формулу (ст. 75 НК РФ):

Размер неуплаченного налога × длительность просрочки × 1/300 от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ

Когда с момента просрочки прошло уже больше полугода, а сумма не перечисленного налога превышает 3000 рублей, инспекция начнёт взыскивать все долги принудительно (ст. 48 НК РФ). Если налоговая подала в суд за неуплату налога, то кроме возникшей задолженности, она потребует заплатить пени за весь период просрочки, а также штрафы.

Согласно НК РФ, с физлиц чиновники Налоговой службы могут взыскать все эти задолженности только после получения судебного решения.

Также см. «Расчет пеней по налогам и страховым взносам в 2017 году: что изменилось».

Уголовная ответственность физлиц

Важно понимать, что может наступить и уголовная ответственность за неуплату налогов физическим лицом. Она становится актуальной в случае наличия крупных или особо крупных задолженностей. Законом предусмотрены следующие возможные формы ответственности (ст. 198 УК РФ):

  • штрафы от 100 000 до 500 000 рублей;
  • арест (может длиться до полугода);
  • работы принудительного характера (от 1 года до 3-х лет);
  • ограничение свободы (срок может достигать 3 лет в зависимости от размеров задолженности).
По закону уголовная ответственность за неуплату налогов ИП или обычным физлицом может быть вообще не применена, если такое деяние совершено впервые. При этом дополнительно виновному нужно погасить все долги: не только саму сумму налога, но и начисленные впоследствии пени, а также штрафы.

Все эти нюансы позволяют четко понять, когда наступает уголовная ответственность за неуплату налогов. Разумеется, ее правовым основанием может выступать только приговор суда.

Кто отвечает за юрлицо

Если с физическими лицами все понятно, то в случае с организациями виновными лицами могут быть признаны их должностные лица и/или учредители. Так, если предприятие намеренно не выплачивает налоги, то ответственные за это лица вполне могут понести уголовное наказание за неуплату налогов.

Чтобы определить, кто именно должен понести наказание за наличие налоговых недоимок, необходимо разбираться с должностными инструкциями и непосредственными обязанностями работников компании. Например, представлением налоговой отчётности обычно занимается главный бухгалтер. А иногда – и сам руководитель. Так, если отчётность не сдана в установленный период, то, скорее всего, наступает ответственность главного бухгалтера за неуплату налогов.

Выступать виновными могут не только бухгалтер и директор предприятия, но и сотрудники, которые имеют право подписи на налоговых отчетах.

Кроме того, если другие сотрудники временно исполняют обязанности по управлению организацией или делают работу главбуха, то именно они становятся основными виновниками ненадлежащего исполнения налоговых обязанностей. Тогда и уголовное дело за неуплату налогов возбуждают именно в отношении их.

Также см. «Уголовная ответственность главбуха: чего ожидать».

Уголовная ответственность юрлиц

Наиболее серьезная уголовная ответственность ожидает лиц, совершивших следующие деяния (ст. 199 УК РФ):

  • несколько человек путём сговора между собой (за него предусмотрена самая серьезная ответственность);
  • наличие задолженностей по налогам в особо крупном размере.

Если же на предприятии было выявлено сразу несколько серьезных нарушений, не связанных между собой, то каждому должностному лицу грозит своя (личная) уголовная ответственность за неуплату налогов юридическим лицом.

В отношении организаций уголовное наказание за неуплату налогов может быть следующим:

  • штрафы;
  • удержание доходов
  • принудительные работы;
  • арест;
  • лишение права на профессию;
  • ограничение свободы.

Размер наказания зависит от серьезности совершенного нарушения. Так, ограничить свободу могут на срок до 6 лет. А штраф за неуплату налогов ООО может варьироваться от 100 000 до 500 000 рублей.