СЗВ-СТАЖ за 2019 год: новый бланк и образец заполнения в 2020 году

Приближаются сроки для сдачи отчетов по персональным сведениям в ПФР за 2019 год. Кто и когда обязан отчитываться по форме СЗВ-СТАЖ? На каком бланке сдавать отчет в 2020 году? Как заполнить СЗВ-СТАЖ за 2019 год? Какие для этого используются коды? Есть ли возможность сдать СЗВ-СТАЖ на бумаге? Где посмотреть образец заполнения СЗВ-СТАЖ за 2019 год? Ответы – в статье.

Общая информация об отчете СЗВ-СТАЖ

С 2017 года страховые взносы были включены в Налоговый кодекс РФ. Администрировать их начисление и уплату стала ФНС России.

Из-за этого возникла необходимость изменить отчетность. Отчеты в фонды ранее содержали в себе всю необходимую им информацию, включая не связанную с начислением и уплатой взносов. Такие отчеты оказались более не нужны.

Таблицы со сводными числовыми показателями, которые нужны ФНС для администрирования взносов, теперь сдаются в ИФНС. А для данных, которые нужны фондам, разработали отчетность только с такими сведениями для фондов.

В частности, Пенсионному фонду необходима информация о стаже граждан для исчисления пенсии. Потому за ПФР сохранилась функция по приему таких данных от работодателей в форме отчета СЗВ-СТАЖ и сопутствующего ему отчета ОДВ-1.

С 2018 года «пенсионные» отчеты стали ежегодными (ранее сдавались раз в квартал).

Кому и куда надо отчитаться по форме СЗВ-СТАЖ в ПФР

СЗВ-СТАЖ сдают все, кто являлся в отчетном периоде страхователем в ПФР:

ВАЖНО!

Отчет по форме СЗВ-СТАЖ нужно сдать вне зависимости от того, производились ли в отчетном периоде выплаты застрахованным лицам или нет.

Представляют данную форму в отделение ПФР (п. 1 ст. 11 Закона «О персучете» от 01.04.1996 № 27-ФЗ):

  • организации – по месту регистрации;
  • ИП – по месту жительства.

Если у организации есть обособленное подразделение (ОП), которое зарегистрировано как страхователь в отделении ПФР, то СЗВ-СТАЖ надо сдавать по месту нахождения этого ОП.

Сведения о стаже работников ОП, не зарегистрированного в качестве страхователя, включают в отчет головной компании и подают в отделение ПФР по месту ее нахождения.

Помимо сдачи отчета в ПФР, выписку из формы СЗВ-СТАЖ нужно предоставить застрахованному лицу (п. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ):

  • в течение 5 дней с момента обращения;
  • в день увольнения;
  • в день прекращения договора ГПХ.

Новая форма СЗВ-СТАЖ

Бланк СЗВ-СТАЖ, по которому надо отчитываться в 2020 году за 2019 год, утвержден постановлением правления ПФР от 06.12.2018 № 507п. Отметим, что в нём нет серьезных отличий от предыдущих подобных отчетов. Таблица, отражающая сведения о стаже, очень напоминает такую же из ежеквартальных отчетов.

ПФР добавил к информации собственно по стажу несколько сопутствующих моментов, касающихся страхователя:

  • число лиц, по которым сформированы данные о стаже;
  • сводные суммы начисленных и уплаченных за год взносов и задолженность по ним на начало и конец года;
  • наличие условий труда, дающих работнику право на досрочный выход на пенсию, и количество таких работников.

Для отражения этих данных постановлением № 507п утверждена еще одна форма — ОДВ-1, подать которую нужно вместе с отчетом СЗВ-СТАЖ.

Подробно о заполнении формы ОДВ-1 читайте на нашем сайте в материале  “Форма ОДВ-1 к отчету СЗВ-СТАЖ за 2019 год: заполнение“.

Далее можно по прямой ссылке  бесплатно скачать актуальный бланк формы СЗВ-СТАЖ для отчета за 2019 год :

Сроки и порядок сдачи СЗВ-СТАЖ

В законе «О персонифицированном учете» от 01.04.1996 № 27-ФЗ в качестве крайнего срока представления годовой формы СЗВ-СТАЖ указана дата: 1 марта года, наступающего за отчетным.

ВНИМАНИЕ!

Оговорки о переносе даты в случае, если она выпадает на не рабочий день, в Законе о персучете нет. В 2020 году 1 марта – это воскресенье, ПФР не работает. Поэтому, в случаях, когда отчет сдаете не электронно через оператора (с подтверждением отправки), рекомендуем сдать его до 1 марта 2020.

Напомним, что для отчетов по персучету в ПФР закреплено ограничение в 25 лиц, которые попали в сведения о стаже. Если количество застрахованных в пределах от 1 до 24 человек – отчетность по стажу можно сдать на бумаге. Если количество тех, кто попал в отчет 25 человек и более – сдавать СЗВ-СТАЖ можно только электронно. Будьте внимательны!

Кроме ежегодного обязательного отчета, СЗВ-СТАЖ представляют:

  • Если застрахованное лицо подает заявление о назначении пенсии. Тогда СЗВ-СТАЖ надо подать в течение 3 календарных дней со дня получения такого заявления (п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).
  • Если имеет место реорганизация или ликвидация страхователя. Отметим, что преобразование трактуют в широком смысле. Например, изменение полномочий нотариуса или банкротство ИП тоже считают реорганизацией/ликвидацией.
Страхователь
СЗВ-СТАЖ сдают досрочно
Сроки
Организация При ликвидации В течение 1 месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса
При банкротстве До представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства
Юридическое лицо, создаваемое при реорганизации При реорганизации путем выделения В течение 1 месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), но не позднее дня представления документов для его государственной регистрации
Юридическое лицо, присоединяемое к другому юрлицу при реорганизации При реорганизации путем присоединения Не позднее дня представления документов для внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица
ИП При прекращении деятельности В течение 1 месяца со дня решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
При банкротстве До представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства
Лицо, занимающееся частной практикой При прекращении полномочий на практику (статуса адвоката, полномочий нотариуса) Одновременно с заявлением о снятии его с регистрационного учета в качестве страхователя

Как заполнить СЗВ-СТАЖ за 2019 год

В форму включают небольшой набор сведений.

Сведения, включаемые в СЗВ-СТАЖ
О застрахованных лицах (работниках) О страхователе (работодателе)
Ф.И.О. Наименование и идентификаторы
Номер лицевого счета Регистрационный номер страхователя в ПФР
Период (периоды) работы в течение отчетного года Информация об отчетном периоде
Условия, дающие право на особый порядок расчета стажа и досрочный выход на пенсию Информация о типе сведений

Также предусмотрены поля для внесения отметок о наличии (отсутствии) начисления и уплаты взносов по работнику. Обращаем внимание, что в обычном годовом отчете их не заполняют, поскольку они предназначены для отчета, составляемого в связи с назначением пенсии.

Основная информативная часть отчета — Раздел 3 «Сведения о периоде работы застрахованных лиц».

В таблицу раздела нужно внести фамилии, имена, отчества застрахованных лиц, СНИЛС, периоды работы в пределах отчетного года.

Отдельной строкой по каждому работнику надо указать даты начала и окончания периода, когда он работал или не работал. Например, был в отпуске или болел.

В графе 11 указывают дополнительные сведения за каждый такой период, с кодировкой:

ДЕТИ Отпуск по уходу за ребенком
ДЕКРЕТ Отпуск по беременности и родам
ДОГОВОР Работа по договорам гражданско-правового характера, в том числе выходящая за рамки отчетного (расчетного) периода, выплаты по которому произведены в отчетном периоде
УВПЕРИОД Работа в рамках увеличенного расчетного периода
ДЛОТПУСК Пребывание в оплачиваемом отпуске работников, которые трудятся в особых условиях.
НЕОПЛ Отпуск без сохранения содержания
ВРНЕТРУД Период временной нетрудоспособности
ВАХТА Время вахтового отдыха
МЕСЯЦ Перевод работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на другую работу, не дающую право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года
КВАЛИФ Повышение квалификации с отрывом от производства
ОБЩЕСТ Исполнение государственных или общественных обязанностей
СДКРОВ Дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха
ОТСТРАН Отстранение от работы (недопущение к работе) не по вине работника
ПРОСТОЙ Время простоя по вине работодателя
УЧОТПУСК Дополнительные отпуска работникам, совмещающим работу с обучением
МЕДНЕТРУД Период работы, соответствующий переводу в соответствии с медицинским заключением беременной женщины по ее заявлению с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, а также период, когда беременная женщина не работала до решения вопроса о ее трудоустройстве в соответствии с медицинским заключением
НЕОПЛДОГ Период работы застрахованного лица по гражданско-правовому договору, выплаты и иные вознаграждения за который начислены в следующие отчетные периоды
НЕОПЛАВТ Период работы застрахованного лица по авторскому договору
ДОПВЫХ Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.
ЗГДС Сведения о замещении лицом государственной должности субъекта Российской Федерации на постоянной основе
ЗГД Сведения о замещении лицом государственной должности Российской Федерации
ЗГГС Сведения о замещении лицом должности государственной гражданской службы Российской Федерации
ЗМС Сведения о замещении лицом должности муниципальной службы
ЗМД Сведения о замещении лицом муниципальной должности на постоянной основе

Если период прерывался (например, работник в течение года увольнялся и снова был принят на работу), каждый период нужно указать отдельной строкой.

Если подаёте отчет типа «Назначение пенсии», то дату окончания периода указывают как предполагаемый день выхода сотрудника на пенсию, указанный в заявлении работника.

Если дата увольнения работника приходится на 31 декабря года, за который представляете форму СЗВ-СТАЖ, то в графе 14 нужно указать символ «Х».

Коды особых условий в СЗВ-СТАЖ

Если право досрочного выхода на пенсию обусловлено работой в особых территориальных условиях, то в графе 8 СЗВ-СТАЖ могут быть указаны такие коды:

Код

Наименование
РКС Район Крайнего Севера
МКС Местность, приравненная к районам Крайнего Севера
РКСМ Район Крайнего Севера
МКСР Местность, приравненная к районам Крайнего Севера
СЕЛО Работа в сельском хозяйстве
Ч31 Работа в зоне отчуждения
Ч33 Постоянное проживание (работа) на территории зоны проживания с правом на отселение
Ч34 Постоянное проживание (работа) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
Ч35 Постоянное проживание (работа) в зоне отселения до переселения в другие районы
Ч36 Работа в зоне отселения (по фактической продолжительности)

Если право на досрочную пенсию обусловлено особыми условиями труда работника, то для указания кода предназначена графа 9 отчета.

ВАЖНО!

Особые условия труда должны быть документально подтверждены, а страховые взносы по доптарифу или взносы по договору досрочного негосударственного пенсионного обеспечения уплачены. Если этого нет – права на досрочную пенсию тоже нет и в графу 9 ничего не вписывают.
Код
Что означает
27-1 Подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах
27-2 Работы с тяжелыми условиями труда
27-3 Работа (женщин) в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях народного хозяйства, а также машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин
27-4 Труд (женщин) в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью
27-5 Работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе в шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы
27-6 Работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах
27-7 Работа на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования
27-8 Работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах
27-9 Работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения)
27-10 Работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах
ЗП12Л Работа спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций
27-ОС Работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы
27-ПЖ МВД России и аварийно-спасательных служб МЧС России
28-СЕВ Оленеводы, рыбаки, охотники-промысловики, проживающие постоянно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

В графе 10 указывают код для исчисления льготного страхового стажа.

Код
Что означает
СЕЗОН Работа полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности
ПОЛЕ Работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах на полевых работах (геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных) непосредственно в полевых условиях
УИК104 Работа осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы
ВОДОЛАЗ Водолазы и другие работники, занятые работой под водой
ЛЕПРО Работа в лепрозориях и противочумных учреждениях

В графе 12 кодируют условия для назначения страховой пенсии досрочно. При необходимости, перечень этих кодов можно скачать по прямой ссылке здесь.

Далее можно по прямой ссылке  посмотреть и бесплатно скачать образец заполнения СЗВ-СТАЖ за 2019 год :

Подводим итоги

СЗВ-СТАЖ за 2019 год нужно сдать в ПФР до 01.03.2020. Следует иметь в виду, что законом «О персучете» не предусмотрен перенос крайнего срока сдачи отчета, если он выпадает на выходной день. 01.03.2020 – воскресенье, поэтому СЗВ-СТАЖ за 2019 лучше сдать раньше этой даты.

СЗВ-СТАЖ в 2020 году нужно сдавать на бланке, утвержденном постановлением правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.

При заполнении сведений об особых условиях расчета стажа и назначения пенсии следует применять актуальную для 2019 года кодировку, утвержденную постановлениями ПФР.