Какой срок сдачи уведомления о контролируемых сделках в 2020 году

Какой срок сдачи уведомления о контролируемых сделках в 2020? Компании, которые осуществляют сделки, подлежащие контролю, должны подавать в налоговую инспекцию такое уведомление в срок, установленный законодательством. Подробности – в материале.

Из ИФНС в ФНС

Не все знают, что уведомления проверяют специалисты ФНС при том, что представить форму нужно в свою налоговую инспекцию. Организации в установленный срок сдачи уведомление о контролируемых сделках сдают в инспекцию по своему местонахождению. Предприниматели (нотариусы, частнопрактикующие адвокаты) отчитываются по месту жительства.

Налоговая инспекция передаст отчет, полученный от налогоплательщика, в Федеральную налоговую службу в течение 10 рабочих дней со дня получения.

Что касается крупнейших налогоплательщиков, то они предсказуемо подают уведомление о контролируемых сделках в срок подачи, установленный законом, в инспекцию, где они стают на учете как крупнейшие налогоплательщики.

Организация, соответствующая критериям, указанным в приложении 1 к приказу ФНС от 16.05.2007 № ММ-3-06/308, признается крупнейшим налогоплательщиком. Одним из главных критериев является суммарный объем полученных доходов, определяемый по годовому отчету о прибылях и убытках. Такие компании администрируются либо на федеральном, либо на региональном уровне.

Когда сдавать

Отчитаться перед налоговиками нужно не позднее 20 мая года, следующего за отчетным. То есть срок сдачи уведомления о контролируемых сделках за 2019 год – 20 мая 2020 года. Если в каком то году крайний срок выпадает на выходной день, то автоматически переносится на следующий за ним рабочий. Такие правила содержатся в пункте 7 статьи 6.1, пункте 2 статьи 105.16 НК РФ. В 2020 году 20 мая выпадает на среду, поэтому никаких переносов срока по уведомлению о контролируемых сделках не предвидится.

Добавим, что по сделкам, совершенным начиная с 2019 года, уведомления предоставляются по новой форме, установленной приказом ФНС России от 26.07.2019 № ММВ-7-13/380. Сдать уведомление можно как в электронной форме, так и на бумажном носителе (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).