Изменения в области охраны труда с 1 марта 2023 года: кратко и по делу

Какие новшества по охране труда действуют с 1 марта 2023 года для работодателей? Что изменилось в проведении специальной оценки условий труда? Как теперь работодателям проводить эвакуацию в случае ЧС? Какие правила обучения охране труда применять? Как организовать охрану труда и какие приказы издать? Рассказываем о самом важном в кратком обзоре.

Охрана труда – важнейшая задача

Охрана труда – жизненно важная задача как для работодателей, так и работников. 1 марта 2023 года в законодательстве об охране труда появились новые правила, касающиеся безопасности труда на рабочем месте. Все работодатели обязаны соблюдать эти изменения, поскольку они вступают в силу с этой даты.

Изменения включают новые стандарты, которые расширяют существующие протоколы безопасности, такие как защита рабочих мест факторов, которые могут вызвать заболевание или травму. Кроме того, работодатели должны проводить оценку рисков для каждого вида трудовой деятельности, чтобы выявить потенциальные риски и принять соответствующие меры для их устранения или контроля. Кроме того, работодатели должны придерживаться определенных требований, когда речь идет о регистрации несчастных случаев на рабочем месте.

Остановимся на новшествах с 01.03.2023.

Регистрация работодателей в реестре Минтруда

С 1 марта 2023 года:

  • работодатель проводит обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи, обучение по использованию СИЗ  после регистрации в реестре ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда  (при условии внесения информации о нем в личный кабинет в информационной системе охраны труда Минтруда России);
  • ИП или юрлица, осуществляющие деятельность по обучению своих работников, а также организации и ИП, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, после проведения проверки знания передают в реестр обученных лиц соответствующие сведения.

Те работодатели, которые хотят сами обучать персонал охране труда, должны заполнить электронную форму в личном кабинете https://lkot.mintrud.gov.ru/. Минтруд зарегистрирует их в спецреестре.

Основание: Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464

Новые правила расследования и учета профзаболеваний

Медорганизациям с 1 марта 2023 года придется информировать работодателей не только о предварительном диагнозе острого заболевания, но и о предварительном диагнозе хронического профзаболевания.

В новых Правилах установлено, что работодателю необходимо направлять сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника в орган государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора):

  • в течение суток со дня, следующего за днем получения из медорганизации извещения об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание;
  • в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза – хроническое профзаболевание.

Основание: Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206

Упрощенный порядок специальной оценки условий труда

Проводить спецоценку условий труда в упрощенном порядке с 1 марта 2023 года могут микропредприятия ряда сфер. Это касается организаций, которые ведут деятельность, например, в области ИТ, права и бухучета.

Чтобы идентифицировать потенциально вредные или опасные производственные факторы на рабочих местах, таким предприятиям, как правило, не придется привлекать спецорганизацию. Если эти факторы не выявили, нужно оформить декларацию.

СОУТ для микропредприятий проводится без проведения измерений, исследований, испытаний и других дорогостоящих процедур.

Основание: Приказ Минтруда России от 31.10.2022 № 699н

Новые правила противопожарного режима

С 1 марта 2023 года можно утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий или сооружений, расположенных по одному адресу. Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты можно вести в электронной форме.

Также с 1 марта 2023 года:

  • противопожарная минерализовонная полоса должна быть шириной не менее 1,4 метра;
  • при работах по сохранению объекта культурного наследия разрешается применять неинвентарные неметаллические леса, обработанные огнезащитным составом не ниже второй группы огнезащитной эффективности;
  • время наблюдения за местом проведения огневых работ сокращается с 4 до 2 часов, при этом допускается дистанционное наблюдение, в том числе посредством видеонаблюдения;
  • утрачивают силу требования к бочкам для хранения воды, устанавливаемым рядом с пожарным щитом, и к ящикам для песка;
  • уточняются правила применения пиротехнических изделий;
  • конкретизированы требования для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных участках и др.

Основание: Постановление Правительства РФ от 24 октября 2022 г. № 1885

Эвакуация при чрезвычайных ситуациях

Установили правила эвакуации граждан при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера или угрозе их возникновения. Определили, какие действия предпринимают работодатели на своей территории. Среди прочего нужно оповестить людей об эвакуации, вывести или перевезти их в безопасное место.

Основание: Постановление Правительства РФ от 19.09.2022 N 1654