С 1 марта 2022 года ТК РФ действует в новой редакции, которая делает акцент на охране труда работников. Отчасти это затронуло и медосмотра работников в 2022 году. Про изменения и новое в проведении медицинских осмотров узнаете из этой статьи.

Расширили действие гарантий

Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр, по ст. 185 и 214 ТК РФ с 1 марта 2022 года распространены на обязательное психиатрическое освидетельствование и химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Речь идёт о сохранении места работы (должности) и среднего заработка на время их прохождения.

Новая обязанность работника

Согласно ст. 215 ТК РФ, это проходить обязательные психиатрические освидетельствования в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными актами трудового права.

Медосмотры некоторых категорий работников

По новой редакции ст. 220 ТК РФ убрали упоминание обязательных медосмотров в конце рабочего дня (смены) и добавили:

  • обязательные предсменные (предрейсовые), послесменные (послерейсовые);
  • медицинские осмотры перед выполнением отдельных видов работ.

По закону в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медосмотров. До 2022 года этого было достаточно. С 01.03.2022 необходимо учитывать также мнение:

  • территориального органа Роспотребнадзора;
  • региональных или территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

Также см. “Охрана труда с 1 марта 2022 года: обзор новых правил и изменений“.

Новый регламент для водителей

С 1 марта 2022 года полностью вступает в силу приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, который утвердил:

  • порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители);
  • порядок выдачи и формы медзаключения о наличии/отсутствии у водителей (кандидатов) медицинских противопоказаний, медпоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Срок действия этого приказа ограничен 1 марта 2028 года.

Одновременно признан утратившим силу аналогичный приказ Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 № 344н.

Согласно Приказу № 1092н, все водители с 01.03.2022 должны сдавать анализы на употребление психоактивных веществ и алкоголя.

Анализы на наличие психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови или мочи на определение хронического употребления алкоголя нужно проводить в следующих случаях:

  • выявление психиатром-наркологом признаков заболевания (состояния), которое является противопоказанием к управлению т/с;
  • медосвидетельствование водителей при возврате удостоверения после истечения срока лишения права управлять т/с, если такое освидетельствование предусмотрено законом;
  • возврат водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (управлять т/с).

Отметим, что до 01.03.2022 эти исследования были необязательны. Психиатр-нарколог вправе их назначить, если обнаружит симптомы и синдромы заболевания (состояния), которое является медицинским противопоказанием к управлению транспортом.

Медосвидетельствование проводится за счет водителей (кандидатов) в силу п. 2 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».