Женщинам с детьми у нас везде дорога: устроиться на работу станет проще

Минтруд совместно с Минэкономразвития и Минфином России может к 2022 году разработать меры стимулирования для работодателей, чтобы те охотнее брали на работу женщин с детьми в возрасте от 1,5 до 3-х лет.

Об этом сказано в Проекте плана мероприятий по реализации второго этапа Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года.

Данный проект состоит из 9 разделов. Среди них:

  • профилактика семейного сиротства;
  • улучшение жилищных условий;
  • формирование основ здорового образа жизни и др.

Раздел, связанный с повышением экономической самостоятельности российских семей, включает в себя подготовку предложений «по стимулированию работодателей, принимающих на работу лиц с высокой семейной нагрузкой и женщин, воспитывающих детей в возрасте от полутора до трех лет».

Как следует из проекта документа, также запланировано повысить конкурентоспособность на рынке труда женщин в отпуске по уходу за ребенком. Предполагается, что Минтруд и Минпросвещения:

  • создадут для них возможность улучшать квалификацию;
  • повысят доступность профессионального обучения.

Потом о выполнении этих мер министерства должны будут отчитаться в мае 2021 года.

Для повышения экономической самостоятельности Минтруду, Минфину, Минэкономразвития предложено разработать меры по повышению доходов семей с детьми, в том числе и многодетных семей, ко II кварталу 2020 года.

Источник: ТАСС.