Заполнять заявления онлайн на Госуслугах стало намного проще

Правительство России внесло изменения в своё постановление от 24.10.2011 № 861 “О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг, функций”, которые расширили функционал работы сайта Госуслуги при заполнении на нём заявлений онлайн.

Согласно постановлению Правительства РФ от 01.09.2021 № 1458, пользователям Единого портала госуслуг больше не нужно полностью заполнять онлайн-заявления вручную и искать бумажные документы: новый функционал системы делает это автоматически.

Теперь при оформлении гражданами заявлений на получение той или иной услуги информационная система портала может запрашивать необходимые данные в органах власти или организациях и самостоятельно вносить их в нужные поля. При этом:

  • такой запрос направляется исключительно в момент заполнения заявления;
  • после его отправки полученные данные не хранятся на портале Госуслуг.

Так, например, при онлайн-подаче заявления на регистрацию по месту жительства сайт Госуслуг может сделать запрос в Росреестр и подтвердить возможность прописки заявителя и его семьи в указанном жилом помещении.

Также при подаче гражданином заявления на субсидии и различные выплаты портал может в режиме онлайн проверить наличие свидетельств ЗАГС у заявителя и предзаполнить документ полученными данными.

Источник: сайт Правительства РФ.