Зарплата за апрель в связи с майскими праздниками: когда выдавать

Начало майских праздников в 2018 году – с 29 апреля по 2 мая. На работу, в общем случае, выходить 3 мая. При этом если срок выдачи зарплаты за апрель  выпадает на 30 апреля, 1 или 2 мая, то перечислить сотрудникам деньги нужно заранее. А именно в последний рабочий день накануне праздников, 28 апреля (ч. 8 ст. 136 ТК). Переносить выплату заработной платы за апрель зарплаты на дни после праздников не нужно: за это могут оштрафовать на 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП). Также может потребоваться выплатить работникам компенсацию за задержку (ст. 236 ТК).

Апрельская зарплата: что делать с НДФЛ

Предположим, что заработок за апрель работодатель обязан выплатить 28 апреля. В этот день можно удержать из выплат НДФЛ. Ведь доход в виде оплаты труда возникает в последний день месяца, то есть 30 или 31-го числа (п. 2 ст. 223 НК). Однако из-за майских праздников работодатель обязан рассчитаться  с сотрудниками заранее (ч. 8 ст. 136 ТК).

Налоговики согласны с тем, что такую зарплату нельзя считать досрочной. Значит, из нее можно и нужно удержать НДФЛ (письмо УФНС по Санкт-Петербургу от 28.03.2018 № 05-15-02/19396). Что касается уплаты, то перечислить деньги (НДФЛ) в бюджет можно сразу или на следующий рабочий день после выплаты денег. Например, НДФЛ с зарплаты, которую будете выдавать 28 апреля, можно заплатить в тот же день или 3 мая 2018 года.

А можно ли специально выплатить зарплату раньше?

Предположим, что работодатель обязан перечислить зарплату за апрель не позднее 7 мая. Однако руководство хочет пойти навстречу работникам и выплатить заработок досрочно – в конце мая. Можно ли так делать?  Тут нужно понимать, что между текущей зарплатой и следующим авансом может пройти больше 15 календарных дней. Это является нарушением законодательства (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). За такие большие промежутки между выплатами грозит штраф в размере 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП).

Если вы выдали зарплату перед майскими праздниками (но не обязаны были это делать), то НДФЛ в этот день не удерживайте. Удержите налог в мае, например при выплате аванса. Это убережет от возможных претензий со стороны налоговиков.