На сайте “Корпорации МСП” с ноября 2021 года заработал новый электронный сервис под названием “СЕРВИС 360°” для сообщения малым и средним бизнесом о нарушении своих прав при проверках (контроле и надзоре) и получении поддержки от государства в связи с коронавирусом.

Срок рассмотрения обращений в СЕРВИС 360°” сокращен до 15 рабочих дней.

Это расширенный за счёт новых функций сервис «Зеркальный реестр проверок», которым ранее уже воспользовались более 211 000 предпринимателей.

Теперь в рамках нового сервиса можно обратиться по 8 категориям вопросов (тем) – от незаконных проверок в рамках контрольной (надзорной) деятельности до жалоб на работу организаций инфраструктур поддержки. В том числе, закупки (действия/бездействие заказчика) и микрофинансовые организации (например, не выдали заём).

При этом есть отдельный блок, дающий возможность сообщить о существующих проблемах ведения бизнеса в условиях действующих ограничительных мер в связи с коронавирусом.

Результаты работы СЕРВИС 360°” – отмененные проверки, выплаченные обязательства заказчиков и качественно оказанная поддержка.

Известно, что каждое обращение будут проверять. При необходимости к решению проблем подключат профильные министерства и ведомства, контрольно-надзорные органы, региональные власти.

Использованы материалы: сайт “Корпорации МСП“.