Готов законопроект об отмене справок для назначения мер соцподдержки

Минтруд России в начале апреля 2022 года сообщил, что разработал законопроект об отказе от справок при назначении мер социальной поддержки.

Это проект федерального закона, который позволит установить единые технологические требования к порядку предоставления всех мер соцподдержки на региональном и муниципальном уровнях. Он позволит всем россиянам независимос от места проживания, госоргана и организации, предоставляющих меры социальной поддержки, получать помощь без предоставления дополнительных справок – по одному заявлению или даже без него.

Такой единый стандарт предоставления мер соцподдержки подразумевает возможность:

  • обратиться за всеми мерами соцподдержки через Госуслуги;
  • подавать одно только заявления без предоставления дополнительных документов и справок;
  • информирование о ходе рассмотрения заявления на каждом этапе принятия решения, вкл. уведомление о перечислении средств на счет;
  • пояснение причин отказа в выплате, если по заявлению гражданина было принято отрицательное решение;
  • единые короткие сроки для рассмотрения заявления и назначения помощи.

При этом проект исключает возможность устанавливать дополнительные требования по предоставлению гражданами документов или справок для получения мер соцзащиты.

Источник: пресс-центр Роструда.

СПРАВКА: переход к предоставлению мер соцподдержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях по одному заявлению и без сбора справок – часть проекта «социальное казначейство».