Заемщикам станет проще реструктурировать сразу несколько кредитов в разных банках

Банк России 21 апреля 2023 года на заседании рабочей группы по выработке подходов к досудебному (внесудебному) урегулированию споров с участием потребителей финансовых услуг, не подлежащих рассмотрению финансовым уполномоченным, одобрил Стандарт защиты прав и интересов заемщиков – физических лиц при урегулировании задолженности по кредитным договорам, заключенным в целях, не связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Тем самым ЦБ предложил банкам механизм взаимодействия для решения проблемы должников, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Cтандарт разработан участниками рабочей группы Банка России по медиации. В нее входят представители банковского сообщества, финансового уполномоченного, Минфина России и других заинтересованных структур.

Часто бывает, что заемщик имеет потребительский кредит в том банке, где получает зарплату, а ипотеку — в другом банке, аккредитованном застройщиком. В случае финансовых сложностей человек обычно старается платить по ипотеке, а по потребительскому кредиту может допускать просрочку. При этом кредиторы или не знают друг о друге, или не полностью доверяют друг другу и не могут договориться о временном совместном снижении платежей, чтобы заемщик мог обслуживать оба кредита. Один из банков взыскивает долг через суд, и иногда это приводит к тому, что заемщик теряет жилье и становится банкротом.

Применение банками указанного Стандарта позволит решать эту проблему на условиях, приемлемых для всех сторон.

Так, заемщик, столкнувшийся с потерей работы, длительной болезнью и другими сложностями, сможет обратиться в один из банков с заявлением о комплексном урегулировании задолженности. В нем он укажет другие банки, которые выдали ему кредиты. Эти банки смогут или самостоятельно взаимодействовать друг с другом в рамках Стандарта, или назначить один из банков оператором, который возьмет на себя задачу по реструктуризации всех кредитов заемщика.

Документ также содержит:

  • перечень сложных жизненных ситуаций, при которых рекомендуется проводить реструктуризацию;
  • список подтверждающих документов.

Центробанк отмечает, что соблюдение Стандарта на первом этапе будет добровольным – чтобы наработать достаточную практику применения и при необходимости уточнить его текст. Кредиторы, которые решат к нему присоединиться, разместят все необходимые инструкции для заемщиков на своих сайтах.

Источник: сайт ЦБ.