За вылов биоресурсов придётся платить больше, но есть исключения

9 ноября 2022 года Совет Федерации начал рассмотрение принятого Госдумой России закона о совершенствовании порядка взимания сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов и увеличении ставок сбора за вылов биоресурсов за рядом исключений.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин пояснял, что пересмотр ставок сбора позволит существенно увеличить поступления в бюджеты всех уровней. Причем ставки будут увеличены только в отношении тех видов рыб и морепродуктов, которые в основном вывозят на экспорт, а в отношении социально значимых – сельди, ряпушки, карася и других – останутся на прежнем уровне.

Компании, которые инвестируют в развитие производства и увеличивают объемы переработки рыбы и морепродуктов на предприятиях в России, смогут получить вычет и уплатить только 15% от суммы сбора за весь улов, если занимаются рыбным промыслом в прибрежной зоне или перерабатывают улов на берегу или в море, а также ведут промысел на новых судах, построенных на российских верфях. Аналогичное право будет предоставлено и рыболовецким артелям (колхозам).

Законопроект также устанавливает минимальную ставку сбора за пользование водными биоресурсами – 150 рублей за тонну, кроме водорослей, для которых ставка 50 рублей за тонну. Для неценных и добываемых в большей степени для личного потребления видов рыб, обитающих в Балтийском и Каспийском рыбохозяйственных бассейнах (это ряпушка, лещ, щука, налим, колюшка, плотва, ерш, снеток, чехонь, красноперка, густера, линь, окунь, карась), предложено сохранить действующую ставку сбора – 20 рублей за тонну.

При этом ставка сборов для дальневосточной горбуши составит 7,9 тысячи рублей, креветки северной – 12 тысяч, креветки северной Берингова пролива – 3000, креветки гребенчатой – 21,3 тысячи рублей. Ставка сбора для дальневосточной корбикулы составит 19,8 тысячи рублей, спизулы – 32,4 тысячи, для камчатского краба – 80 тысяч. Ставка сбора за вылов сайры увеличена до 800 рублей за тонну, минтая – до 4,3 тысячи рублей, трески – до 6,4 тысячи (Дальневосточный бассейн) и 7,9 тысячи (Северный бассейн), палтуса – до 16,5 тысячи, нерки – до 30 тысяч. Для камчатского краба ставка сбора повышается до 80 000 с 35 000 руб.

Кроме того, ставки сбора за каждый объект водных биоресурсов теперь будут индексировать на коэфициент-дефлятор, но с 2025 года, а не с 2022 года, как предусматривала первоначальная редакция закона. В отдельных случаях сохранены нулевые ставки сбора.

Использованы материалы: сайт Госдумы.