Ввели новую форму отчетности для спортивных организаций

Новая форма №3П утверждена Росстатом – сообщения об этом появились на специальных сайтах для работников бухгалтерской и статистической отраслей. Она будет применяться для представления сведений о работающих в сфере физкультуры и спорта. Главное статистическое ведомство России опубликовало на веб-портале соответствующий Приказ за № 416, утвержденный 30 августа 2023.

СКАЧАТЬ НОВУЮ ФОРМУ 3П В EXCEL

Отличительные особенности новой отчетности:

  • форма №3П – это сведения о количестве и зарплатах работников сферы физкультуры и спорта;
  • по ней подается отчет по категориям персонала организаций, работающих в этих направлениях;
  • отчетность формируется ежегодно, в соответствии с требованиями нормативного документа;
  • он сдается в органы местного самоуправления до 10.01 наступившего нового года;
  • обязанность по отчетности лежит на юрлицах, работающих в государственной и муниципальной собственности;
  • подавать отчеты должны и занятые дополнительными образовательными программами по спортподготовке и те организации, в обязанность которых входит подготовка спортивного резерва.

Муниципальные власти отчитываются перед региональными, те, в свою очередь, должны предоставить обобщенные сведения в Министерство спорта по своему субъекту федерации. Раннее действовала статистическая форма, утвержденная приказом Росстата в ноябре 2022, за №824. С опубликованием нового приказа, №416, она утратила актуальность и упразднена.

В числе изменений – отмена необходимости отражения показателей в таблице по некоторым тренерам (программа спортподготовки и адаптивной физкультуры), расширение списка сдающих отчеты в обязательном порядке и обязанность указывать код отчитывающейся организации.

ДЮСШ и центры олимпийской подготовки могут не заниматься сбором и разработкой итогов.