Возобновлено льготное кредитование бизнеса: условия и сроки

Банк России и Корпорация МСП проинформировали, что совместно с Правительством РФ запускают антикризисные программы льготного кредитования и рефинансирования малого и среднего бизнеса.

Эти программы дают возможность бизнесу получить:

  • оборотные кредиты сроком до 1 года;
  • инвестиционные кредиты на срок до 3-х лет.

Программа оборотного кредитования позволит малым предприятиям получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%. Срок действия программы — до 30 декабря 2022 года.

Инвестиционные кредиты будут предоставлять по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП, которую ЦБ реализует совместно с АО «Корпорация «МСП». Ставки по ней тоже не превысят 15% для малых и 13,5% для средних предприятий.

Отметим, что Корпорация МСП говорит о возобновлении совместной с Центробанком антикризисной программы льготного кредитования и рефинансирования бизнеса по ставке до 8,5% годовых. Планируется, что льготное кредитование будет доступно предпринимателям как минимум до конца марта 2022 года.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич:

“Несмотря на изменившиеся экономические условия, параметры кредитования по ней остались прежними и предусматривают ставку до 8,5% годовых. Общий объем средств, выделенных на кредитование по программе, составляет 60 млрд рублей. И важно, что для предпринимателей доступно не только получение кредитов, но и рефинансирование ранее взятых займов на таких же условиях.”

Известно, что в реализации программ примет участие широкий круг банков. За кредитом можно обратиться в уполномоченные банки, список которых размещен на сайте Корпорации МСП здесь.

Источники: пресс-релиз ЦБ, пресс-служба Корпорации МСП.