В ТК РФ расширен перечень категорий лиц, которых запрещено увольнять по инициативе работодателя

В ТК РФ внесены новые положения, которые предоставляют дополнительные трудовые гарантии женам погибших ветеранов боевых действий. Соответствующий Федеральный закон от 06.04.2024 № 70-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

СМОТРЕТЬ ЗАКОН

Напомним, статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. В частности, данная норма не допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет (за отдельным исключением).

Теперь в ТК РФ внесена новая статья 264.1, которая устанавливает запрет на увольнение жен погибших (умерших) ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак. Речь идет об увольнении по инициативе работодателя.

Как ранее пояснили парламентарии, трудовые права жен ветеранов боевых действий в течение 1 года с момента гибели ветерана боевых действий защищены аналогично правам женщин, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет и ряда других категорий. Источник